Мурманск
!
0 °C

Ветеринары держат оборону: грозит ли Мурманску ящур из Казахстана?

Мурманские ветеринары готовятся отразить атаку ящура. Последняя вспышка этого вирусного заболевания была зафиксирована в Мурманской области в 1960 году, и сейчас сотрудники Россельхознадзора делают все возможное, чтобы не допустить опасную инфекцию в наш
23.06.2010, 20:45
14
Мурманские ветеринары готовятся отразить атаку ящура. Последняя вспышка этого вирусного заболевания была зафиксирована в Мурманской области в 1960 году, и сейчас сотрудники Россельхознадзора делают все возможное, чтобы не допустить опасную инфекцию в наш регион.

Ящур может быть опасен практически для всего домашнего скота — прежде всего страдают парнокопытные животные, коровы, козы и свиньи. Вспышка ящура была зафиксирована в Казахстане — в республике ввели карантин. В Новосибирской и Саратовской областях уже предпринимаются чрезвычайные меры для недопущения инфекции через границу. Несмотря на отдаленность от очага под угрозой оказалась и Мурманская область.

Инфекция может добраться до Севера также и на сельскохозяйственном инвентаре и даже на покрышках автомобилей. На государственной границе введен жесткий контроль.

Несмотря на то, что ящур, в отличие от африканской чумы свиней, например, заболевание излечимое, оно представляет опасность и для человека. К тому же мероприятия по борьбе с этой инфекцией могут вылиться в многомиллионные затраты.