Мурманск
I
-9 °C

160 гектаров леса в огне — лесной пожар в 10 километрах от Умбы

На юге Мурманской области объявлен высокий класс пожарной опасности. Около поселка Умба сейчас полыхает крупный лесной пожар — его площадь составляет около 160 гектаров. Пожар обнаружили всего в 10 километрах от Умбы в 8 часов утра 22 июня. Изначально его
24.06.2010, 20:40
16
На юге Мурманской области объявлен высокий класс пожарной опасности. Около поселка Умба сейчас полыхает крупный лесной пожар — его площадь составляет около 160 гектаров. Пожар обнаружили всего в 10 километрах от Умбы в 8 часов утра 22 июня. Изначально его площадь была не велика — около 10 гектаров.

Из-за сильного ветра пожар остановить не удалось — тем же вечером к месту тушения доставили еще 20 десантников. Борьба с огнем продолжалась всю ночь — пожар распространился уже на 160 гектаров. Пожарные вручную прокопали заградительные траншеи и к утру огонь удалось локализовать. Полностью ликвидировать огонь надеются в ближайшие часы. Из 26 пожаров, возникших в лесах Мурманской области, за последний месяц — этот самый крупный.

Мурманские леса постоянно находятся под надзором — с самолета Цесна и вертолета Ми-8 постоянно проводят авиапатрулирование. Не смотря на это на карте пожаров лесного комитета один за другим появляются флажки: красные — действующие пожары, зеленые — уже потушенные. Причем флажки чаще всего появляются в одних и тех же точках — местах стоянок туристов и рыбаков. 

Мало того, даже на территории Лапландского заповедника, выделяющемся на карте белым пятном — лесникам несколько недель назад довелось тушить серьезный пожар. Виновных удалось задержать и привлечь к уголовной ответственности. Сотрудники лесного хозяйства напоминают, что с наступлением пожароопасного сезона, который в Мурманской области объявлен с 17 мая, в лесах запрещено разведение костров.