Мурманск
!
3 °C

Дрейф научно-исследовательской станции СП-37 длился 271 сутки. Как жили полярники и почему пришлось эвакуировать станцию?

Открыта она была 7 сентября 2009 года и закончила свое существование несколько недель назад — 5 июня. Атомоходу Россия пришлось пробиваться к полярникам сквозь почти трёхметровые льды, шли со скоростью больше 6 узлов, надо было спешить. Льдина, на которо
24.06.2010, 21:15
17
Открыта она была 7 сентября 2009 года и закончила свое существование несколько недель назад — 5 июня. Атомоходу Россия пришлось пробиваться к полярникам сквозь почти трёхметровые льды, шли со скоростью больше 6 узлов, надо было спешить. Льдина, на которой дрейфовала станция начала разрушаться. Первая же разведка на вертолете это подтвердила.

Сам поход ледокола в этот район — событие неординарное не только для нашего атомного флота, но и для всего морского сообщества. В таких широтах в это время года не ходило еще ни одно судно. Экипаж «России» справился с испытанием.

За время дрейфа полярная станция прошла больше 2 тысяч морских миль. Впервые полярники использовали беспилотные летательные аппараты, выполнили больше 200 глубоководных зондирований — за время дрейфа ученые успели собрать огромный объем научных данных. Обработка этой информации займет большое время, но некоторые выводы об арктической природе можно сделать уже сейчас. 

Почти весь год полярники ловили рыбу сайку — это еще одно открытие для ученых, раньше в этих широтах не было практически никакой живности.

Исследования смогла остановить только разрушающаяся льдина — было принято решение станцию эвакуировать. Экипаж ледокола постарался убрать все следы пребывания человека. За этим, кстати, следили самолеты береговой охраны Соединенных штатов.

Вместе с 15 полярниками льдину покинули и коренные жители станции — лайки Дик и Дина, главной работой которых было — отпугивать белых медведей.

Сын этой пары, Грей отправился на постоянное место жительства в Санкт-Петербург, к одному из полярников. Экспедиция закончена, к сожалению продолжить традицию советских времен, когда сразу после эвакуации станции тот же ледокол высаживал на льдину следующую экспедицию, полярникам не удалось. Не хватает финансирования. И когда будет открыта станция Северный полюс 38 пока не известно.

Телекомпания благодарит за предоставленный видеоматериал Морскую Арктическую комплексную экспедицию и лично Геннадия Семеновича Чумаченко, заведующего лабораторией видеоинформации.