Мурманск
!
2 °C

«Ночные новости»: налог на имущество станет больше. Почему горожане считают это несправедливым

В этом году снова повысится налог на имущество физических лиц. Хозяевам квартир, домов и гаражей придется платить больше за владение частной собственностью. Сумма налога зависит от нескольких показателей: жилая или не жилая недвижимость, ее стоимость — че
24.06.2010, 21:06
6
В этом году снова повысится налог на имущество физических лиц. Хозяевам квартир, домов и гаражей придется платить больше за владение частной собственностью. Сумма налога зависит от нескольких показателей: жилая или не жилая недвижимость, ее стоимость — чем дешевле здание, тем ниже ставка.

Мурманчанин Закир показывает нашей съемочной группе свой владения. Общаться с прессой ему не в первой — в этот микрорайон часто приезжают снимать в каких невыносимых условиях живут люди. Этой весной внимание было приковано к сточным рекам — все, что накапливается в уличных клозетах во время дождей выходит на поверхность и течет ручьями под окнами квартиры Закира. Его частная собственность — квадратные метры в деревянной перекошенной от времени и сырости двухэтажке. 

Но и за такие владения нужно платить налог. Местные уже слышали — его в этом году увеличат. Жильцов возмущает одно — почему поборы одинаковы и для жителей благоустроенных квартир и для обитателей таких вот развалюх.

А уже в 2012 году государство перестанет финансировать капитальный ремонт многоквартирных домов. В платежках за квартплату появится отдельная графа - на капремонт. Успеют ли власти выполнить обещание и расселить «деревяшки» - пока открытый вопрос. 

Есть вопросы по налогам и у автомобилистов. Платить больше за владение стареньким гаражом они не согласны.

Кому можно не платить и спать спокойно так это пенсионерам — они входят в льготную группу граждан и по предъявлению пенсионного удостоверения освобождаются от налога на имущество физических лиц. 

До 1 августа все граждане получат уведомления о необходимости оплатить налог за 2010 год. Платёж можно будет разбить на две части – первую внести до 15 сентября, вторую – до 15 ноября этого года. Подробнее о налогах пойдет речь в "Ночных новостях" на "ТВ-21" с Евгений Барановской. Наш гость сегодня - Юрий Викторович Дъяченко — начальник инспекции федеральной налоговой службы по городу Мурманску.