Мурманск
"
-10 °C

В областной думе хотят внедрить систему карточек и контролировать явку депутатов. А за прогулы наказывать рублем

Как посещают депутаты госдумы заседания теперь знает вся страна. Многие слуги народа годами на появляются на работе. А по их депутатским карточкам голосует коллеги. Скандал стал достоянием общественности. Тем временем мурманская областная дума на очередно
24.06.2010, 21:10
7
Как посещают депутаты госдумы заседания теперь знает вся страна. Многие слуги народа годами на появляются на работе. А по их депутатским карточкам голосует коллеги. Скандал стал достоянием общественности. Тем временем мурманская областная дума на очередном заседании обсудила возможность внедрить такую систему и у себя. Только какой ей быть, и не станет ли это поводом нашим думцам расслабиться. 

Каждому депутату по электронной карточке. Новую систему в Мурманской областной думе хотели ввести давно. Вот как она действует в главном законодательном органе страны. Пришел, приложил карточку к считывающему устройству — зарегистрировался. Все знают — депутат на работе. Этой же карточкой можно голосовать. На областном уровне проект вынес на рассмотрение Александр Крупадеров. 

Вот эта возможность, отдать свою карточку, и стала спорным местом проекта. Протестовала оппозиция — коммунисты и справедливороссы. Говорят доверенность на машину можно оформить, а как быть с доверенностью на право голоса?

По мнению оппозиции региональная дума может повторить ситуацию в думе государственной. Прогульщики месяцами не являлись на заседания. А по их карточкам голосовали доверенные лица. Но сторонники проекта уверены — у нас такого не будет.

Отдать право голоса по уважительной причине, например, по болезни. Предоставь справку - аргументируют единороссы, купить справку по болезни — раз плюнуть, отвечает им опозиция. В общем депутаты ушли на перерыв. Но споры от этого не прекратились. В кулуарах отстаивали свою точку зрения.

А тут еще спикер областного парламента внес законопроект, чтобы за нарушение трудовой дисциплины депутата можно было наказать, в том числе и рублем. Прецеденты отметил спикер были — неявки без объяснения причины, опоздания. Но штрафы и прочие санкции депутатов не пугают. 

Кстати не смотря на единогласие в этом вопросе, на комитете предложение спикера не поддержали. Сегодня вторая попытка. А из 32 депутатов на заседании были 27. Все кто отсутствовал, заверили нас, отсутствовал по уважительной причине. 

Если депутаты все же решат внедрить новую электронную систему, то она обойдется бюджету в 2,5 миллиона рублей.