Мурманск
!
1 °C

«Место встречи: ТВ-21»: Кольская ГМК — настоящее и будущее

Кольская горно-металлургическая компания - крупнейшее промышленное предприятие в Мурманской области. Она оказывает огромное влияние не только на жизнь тех городов, где расположены промплощадки компании, это Мончегорск, Никель и Заполярный, но и на весь ре
25.06.2010, 21:26
13
Кольская горно-металлургическая компания - крупнейшее промышленное предприятие в Мурманской области. Она оказывает огромное влияние не только на жизнь тех городов, где расположены промплощадки компании, это Мончегорск, Никель и Заполярный, но и на весь регион в целом. Хотя бы потому, что значительную часть областного бюджета составляют именно отчисления КГМК. О сегодняшнем дне и перспективах металлургического гиганта мы поговорим с генеральным директором ОАО Кольская ГМК Сергеем Селяндиным в субботу, на нашем канале, в программе «Место встречи»
  
Сергей Селяндин родился 19 июля 1955 года. В 1978 году окончил Иркутский политехнический институт. Получил специальность «автоматизация металлургического производства» и в тот же год приехал в Норильск, где начал работу на Надеждинском металлургическом заводе. Тогда это было самое молодое предприятие цветной металлургии в СССР. Сергей Вениаминович прошел путь от электрослесаря до заместителя директора по реконструкции.

За время работы на Надеждинском металлургическом заводе, а это более 35 лет, он принимал непосредственное участие во внедрении многих инженерно-технических решений, направленных на повышение эффективности и снижении затрат при производстве цветных металлов. Вместе с коллегами он стал автором 15 изобретений и рационализаторских предложений. По данным специалистов Российского союза научных и инженерных объединений, экономический эффект от внедрения этих изобретений только на Надеждинском заводе превысил 360 миллионов рублей.

В 2003 году Сергей Вениаминович стал директором предприятия, проработав в этой должности более шести лет. А в январе 2010 года он был назначен генеральным директором Кольской горно-металлургической компании. В настоящее время Кольская ГМК представляет собой единое горно-металлургическое производство по добыче медно-никелевых руд и производству цветных металлов. Компания выпускает электролитные никель и медь, карбонильные никелевые порошки, кобальтовый концентрат и концентраты драгоценных металлов. Высокое качество всей этой продукции известно во всем мире и соответствует самым строгим требованиям и международным стандартам. 

Какие задачи поставил перед Сергеем Селяндиным «Норильский никель» при назначении на должность генерального директора Кольской ГМК? Насколько планы деятельности КГМК соответствуют современным задачам, которые ставит руководство страны? Какие этапы предстоят в развитии рудника «Северный-Глубокий» в ближайшем будущем? Повлиял ли экономический кризис на социальную политику компании?

Эти и другие вопросы Елена Давитян задаст Сергею Вениаминовичу в студии программы «Место встречи: ТВ-21». В субботу в 16 часов – на канале ТВ-21!