Мурманск
!
-1 °C

Министр чрезвычайных ситуаций недоволен пожарной безопасностью в Мурманской области

В своем докладе президенту Медведеву Сергей Шойгу сообщил о 12 тысячах нарушений, выявленных во время последней проверки по всем регионам страны. В число неблагополучных в плане пожарной безопасности регионов попала и Мурманская область. По словам главног
25.06.2010, 21:37
10
В своем докладе президенту Медведеву Сергей Шойгу сообщил о 12 тысячах нарушений, выявленных во время последней проверки по всем регионам страны. В число неблагополучных в плане пожарной безопасности регионов попала и Мурманская область. По словам главного спасателя страны, 30 предприятий в области не оснащены необходимым оборудованием. За комментарием мы обратились к сотрудникам МЧС Мурманской области.

В числе злостных нарушителей требований пожарной безопасности постоянно находятся приюты для детей, центры социального обслуживания населения, дома-интернаты для престарелых и психоневрологические диспансеры. Сотрудники пожарного надзора неоднократно штрафовали администрации этих учреждений и даже требовали приостановить их работу. 

С большинством нарушений справиться удалось — системы автоматической пожарной сигнализации в учреждениях установили, но с главной проблемой — отсутствием подходящих путей эвакуации, разобраться не удается до сих пор. Большинство социальных учреждений расположены в бывших общежитиях, зданиях, не подходящих под современные требования. Денег для реконструкции зданий нет, а переселить интернаты и диспансеры — некуда.