Мурманск
I
-11 °C

На страже порядка днём и ночью. Как несут службу мурманские милиционеры в Чечне? (часть 2)

Контрольно-пропускной пункт номер 161 станица Червлёная Шелковского района - зона ответственности Мурманского сводного отряда милиции. Работа здесь не прекращается даже с наступлением темноты.
25.06.2010, 10:45
18

Контрольно-пропускной пункт номер 161 станица Червлёная Шелковского района - зона ответственности Мурманского сводного отряда милиции. Работа здесь не прекращается даже с наступлением темноты.

Червлёная расположена на пересечении основных железнодорожных и автомобильных магистралей на Моздок, Грозный и Дагестанский Кизляр. Ночью станица погружается в кромешную тьму, в которой словно отражения звёздного неба горят одинокие фонари, факелы нефтеперерабатывающих заводов, да мигалки бензовозов, словно кометы скользят среди деревьев.
 
На посту процедура стандартная - смотрят документы, проверяют багажник и заглядывают под капот. После - добро пожаловать к специальному окошку, не регистрацию. Дежурный вносит данные автовладельца в специальный журнал, а потом, как говорят милиционеры, пробивает его и автомобиль по базе данных. Если в розыске водитель и машина не числятся, то счастливого пути.

Особое внимание уделяется машинам такси. Был случай, говорят милиционеры, когда на одном из постов бойцы остановили для досмотра автомобиль с шашечками, на котором передвигались боевики. Преступники открыли огонь и были уничтожены на месте.

Периметр хорошо освещён, чтобы было заметно пост, флаг и сигналы милиционеров. На видном месте список номеров и марок машин, на которые особо следует обращать внимание. В Чечне в особом почёте Лады, Нивы и Газели. Местные шутят, пока есть наша республика, будет жить и российский автопром. Иногда нашим ребятам приходится оказывать техпомощь заглохшим на посту.

Ночью температура воздуха в Червлёной понижается до 10-15 градусов - норма для заполярного лета и самая комфортная для несения службы. Почувствуй себя как дома - смеются мурманские милиционеры.

И только молодой кавказец по кличке Султан, несмотря на свою шубу, немного ежась от ночной прохлады, так и норовит выбраться на ещё неостывший асфальт.

Через несколько минут мы расскажем, как отражают учебную атаку на свою базу мурманские милиционеры, кто выиграл в товарищеском матче по волейболу и кого наградил грамотой министр МВД Чеченской республики.