Мурманск
"
-10 °C

На страже порядка днём и ночью. Как несут службу мурманские милиционеры в Чечне? (часть 3)

Мы продолжаем встречать наше утро в станице Червлёная в гостях у сводного отряда милиции Мурманской области.
25.06.2010, 10:25
19

Мы продолжаем встречать наше утро в станице Червлёная в гостях у сводного отряда милиции Мурманской области.

Учебную тревогу поднял дежурный. На Пункт временной дислокации в Чеченской станице Червлёная произошло нападение десятка вооружённых людей. В течении нескольких минут милиционеры занимают оборонительные позиции согласно боевому расчёту.

Светомаскировка - обязательное условие. Так труднее снаружи заметить огневые точки. У каждого свой участок ответственности и чётко определённые задачи.

За дальними подступами к базе мурманских милиционеров наблюдает снайпер. Его задача предупредить о приближении дополнительных сил боевиков и в случае необходимости с помощью снайперской винтовки ликвидировать огневые точки противника.

Снизу периметр базы защищают дополнительные боевые расчёты. Их задача - остановить врага на ближних подступах.

Постоянное напряжение и ежедневные тренировки могут негативно сказаться на психическом здоровье личного состава. Чтобы помочь милиционерам расслабиться, психолог ОМОН Сергей Лоб готовит к работе специальный прибор "Нова ПРО 100 Вояжёр".

Портативный стимулятор предназначен для аудиовизуальной стимуляции центральной нервной системы. "Нова ПРО" воздействует на психику человека с помощью световых импульсов, а через наушники подаются звуковые колебания низкой частоты.

Набравшись сил душевных, можно перейти и к активному отдыху. В гости к мурманским милиционерам приехали сводные отряды из других регионов страны чтобы помериться силами в волейболе, теннисе и гиревом спорте. Дух соперничества, спортивный азарт, но самое главное - честная хоть и бескомпромиссная борьба.

Команда СОМ УВД по Мурманской области заняла третье место в соревнованиях по волейболу среди подразделений оперативных групп.

Второе место в турнире заняла команда Пензенской области, а первое - за милиционерами из Приморского края. Личному составу вручили денежные премии и грамоты. На торжественном построении, за образцовое исполнение служебных обязанностей, профессиональное мастерство и достижение высоких результатов в службе отдельных сотрудников наградили грамотой министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова. Среди награждённых и командир сводного отряда милиции мурманской области Олег Морозов.

Домой из командировки на Северный Кавказ мурманские милиционеры вернутся в августе.