Мурманск
!
5 °C

О чём пишет в “Твиттере” Президент России? И получается ли у него уместить свои мысли в 140 символов?

Доброе утро! Год назад в «Утренней Загрузке» мы говорили о самом популярном на Западе сервисе микроблогов «Твиттер». Теперь можно смело сказать, что прогнозы интернет-пользователей оправдались. Добрую часть российской блогосферы теперь тоже составляют соо
25.06.2010, 11:00
23

Доброе утро! Год назад в «Утренней Загрузке» мы говорили о самом популярном на Западе сервисе микроблогов «Твиттер». Теперь можно смело сказать, что прогнозы интернет-пользователей оправдались. Добрую часть российской блогосферы теперь тоже составляют сообщения длиной не более 140 символов.

«Твиттер» - хоть и является блогом с приставкой «микро», по скорости распространиения информации явно обгоняет стандартные дневники. 140 символов - максимальная длина одного сообщения. Это ограничение и обязывает пользователей писать в ленту только самую суть. Отправлять посты можно с самого сайта, через SMS, электронную почту или Twitter-клиенты. Такая мобильность позволяет пользователям рассказывать своим подписчикам об увиденном или произошедшем с ними максимально быстро.

В мире есть уже немало примеров, когда мировые сенсации появлялись в «Твиттере» раньше, чем в ведущих СМИ. А в апреле 2008-го сервис микроблогов спас студента Калифорнийского университета Джеймса Бака от тюремного заточения. Он был арестован в Египте за то, что фотографировал антиправительственные выступления.

По дороге в полицейский участок Бак смог отправить слово «арестован» 48-ми своим читателям в «Твиттер». Сообщение было немедленно передано в университет и в посольство США. В результате за дело Бака взялся адвокат и он был отпущен из тюрьмы уже на следующий день после задержания.

За последние два года русскоязычная аудитория «Твиттера» увеличилась в десятки раз: с 3 тысяч до 225. В феврале этого года завершилось тестирование русскоязычной версии сайта - её появление не за горами, хотя для того, чтобы написать своё сообщение из 140-ка символов в окошке сервиса - знать английский язык вовсе не обязательно.

В эти дни сервис микроблогов снова стал объектом всеобщего внимания. Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев во время недавнего визита во Америку посетил штаб-квартиру«Твиттер», где и завёл себе аккаунт.

«Всем привет! Я в Твиттере и это мое первое сообщение!» - в минувшую среду это послание, написанное с небольшой опечаткой, цитировали тысячи твиттерян по всему миру.

Только за первые сутки твиттер Президента собрал 25 тысяч постоянных читателей, примечательно, что сам Дмитрий Медведев подписался пока лишь на официальный канал вашингтонского Белого дома и президента США Баррака Обамы.

В следующей «Утренней Загрузке» - новые герои и явления глобальной сети.