Мурманск
I
-5 °C

Уже не гражданка, но еще и не служба: экипажу Северного флота исполнилось 75 лет!

75 лет в строю. Флотский экипаж называют воротами на Северный флот. Первые военно-морские базы появились на Севере в 1933 году, в 35-ом на территории военного порта Мурманск сформировали отдельную флотскую команду, а спустя 4 года это подразделение принял
25.06.2010, 21:42
13
75 лет в строю. Флотский экипаж называют воротами на Северный флот. Первые военно-морские базы появились на Севере в 1933 году, в 35-ом на территории военного порта Мурманск сформировали отдельную флотскую команду, а спустя 4 года это подразделение приняло первое молодое пополнение.

За семь с половиной десятков лет флотский экипаж принял почти миллион человек. В этот весенний призыв планируют призвать 1,5 тысячи. 900 парней уже надели военную форму.

Эти ребята, 51 человек, накануне прибыли из Воронежа. Для них, почти южан, здесь все в новинку - и армейские будни, и боевая учеба, и белые ночи.

Здесь, в экипаже, они проходят медицинское обследование. На ВВК осмотр общий. Если визуально все в порядке и никаких жалоб на здоровье нет — новобранец получает направление в воинскую часть. Если у врачей возникли сомнения — отправляют на углублённое обследование в центральный госпиталь. Но таких немного — полторы сотни в этот призыв. Основные патологии — это болезни желудочно-кишечного тракта и дефицит веса.

До присяги призванные на службу проходят краткий курс обучения: зубрят Устав, учатся маршировать, упражняться с оружием. Алексей Лушников из Владимира, гражданская специальность — автослесарь, поэтому с автоматом управляется легко. Говорит, и предстоящий год службы для не не в тягость.
В юбилейный для части день воинскую присягу готовятся дать очередные полсотни новобранцев. Среди них и Алексей.

Уже завтра матрос Лушников отправится служить в одну из береговых частей, в роту охраны военных объектов.

По случаю юбилея - благодарности, награды, ценные подарки. Теплые слова от ветеранов части, шефов и градоначальников флотской столицы. Написана еще одна славная страница в биографии флотского экипажа.