Мурманск
!
0 °C

Кольская АЭС: парад колясок в городе атомщиков

26 июня в городе Полярные Зори состоялось массовое гуляние по случаю Дня города. В программе праздника: выступление духового оркестра, концерты коллективов городского Дворца культуры, возложение цветов к мемориальным доскам, конкурсные программы для взрос
28.06.2010, 17:02
13
26 июня в городе Полярные Зори состоялось массовое гуляние по случаю Дня города. В программе праздника: выступление духового оркестра, концерты коллективов городского Дворца культуры, возложение цветов к мемориальным доскам, конкурсные программы для взрослых и детей.

Главным украшением праздника ежегодно считается традиционный «Парад детских колясок», который в этом году проводится в городе Полярные Зори уже в пятый раз. Молодые мамы и папы города проявляют неординарную фантазию и оригинальность в оформлении коляски своего малыша. С каждым годом членам жюри все сложнее определить лидера этой творческой гонки. Даже проливной дождь не сорвал задуманных планов наших участников. «Парад колясок» проводился в фойе Дворца культуры.

В этом году единогласное первенство получила целая группа персонажей из сказки «Красная шапочка и серый волк». Коляска превратилась в голову серого волка с огромными поролоновыми клыками, водителем коляски был дровосек с настоящим топором, и сопровождала процессию бабушка с корзинкой пирожков. Сама красная шапочка хоть и безмятежно проспала весь парад колясок, но приз вышла получать сама, очень смущаясь от неожиданных аплодисментов. Порадовали жюри также коляска «Будка», в которой гордо проехал ее хозяин по имени Сема, Юная клубничка восседала среди спелых ягод и зеленых листочков в коляске под названием «Лето», «Ангел» с настоящими крыльями проплыл перед зрителями на белом шифоновом облаке. Все участники парада колясок получили призы, подарки от Кольской АЭС. Игрушки, велосипеды, товары для спортивного отдыха порадовали как малышей, так и их родителей.

Днем города принято считать последнюю субботу июня в честь пуска первого энергоблока Кольской АЭС. В этом году город атомщиков отмечает 37-ю годовщину пуска.