Мурманск
I
-5 °C

Патент в России меньше, чем патент: почему защитить изобретение почти невозможно?

Изобретатели России отметили свой профессиональный праздник. В Мурманске людей, совершенствующих и придумывающих, немало. Один из них — Дмитрий Сплошнов. Свое первое изобретение он запатентовал еще в 2002 году. Какие предметы есть в его уникальной копилке
28.06.2010, 22:10
58
Изобретатели России отметили свой профессиональный праздник. В Мурманске людей, совершенствующих и придумывающих, немало. Один из них — Дмитрий Сплошнов. Свое первое изобретение он запатентовал еще в 2002 году. Какие предметы есть в его уникальной копилке и кто ими пользуется?

Можно сказать, с нее все начиналось. Почти 10 лет назад Дмитрий Сплошнов усовершенствовал обычную зубную щетку. Присоединил к ней тюбик с зубной пастой. Так люди, лишенные одной руки, получили помощь. Пользоваться гибридом им значительно проще. Только оказалось, массовое производство невозможно — в России нет предприятий, выпускающих зубные щетки специального назначения.

Так получилось и с устройством «Бэби-стоп». Его Дмитрий Сплошнов придумал, когда с его малолетним сыном едва не произошла трагедия. Ребенок опрокинул на себя ковш с молоком.

Вот так несколько лет назад появилась специальная панель - «Бэби-стоп». Младшая дочь Дмитрия уже, как ни старалась, не смогла дотянуться до плиты. Руководители заводов отказались наладить массовый выпуск этого элемента плиты. Заявили, мол, в инструкции написано — не допускать детей к плите. Зато друзья Дмитрия внедрили изобретение у себя дома.

Это, рассказывает Дмитрий, касается многих его мелких изобретений — маркерных меток для автомобиля, усовершенствованных ценников, поздравительных открыток и календарей, которые можно размещать на продукции. Все они запатентованы. Каждый год изобретатель платит пошлину за патент. Но бизнесмены используют все эти разработки и не платят правообладателю ни копейки.

Долгие судебные разбирательства заканчиваются не в пользу Дмитрия, папки с делами множатся. Закон есть, но изобретателя и его интеллектуальную собственность он не защищает.

Поэтому, считает Дмитрий Сплошнов — изобретательство в России пока дело неблагодарное. С одной стороны, государство заявляет о готовности защищать права изобретателей, а с другой - изобретатели до сих пор беззащитны.