Мурманск
!
5 °C

Ледокол «Ленин»: музейно-информационный комплекс должен развиваться

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко провел заседание попечительского совета Фонда поддержки атомного ледокола «Ленин»
29.06.2010, 10:27
6

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко провел заседание попечительского совета Фонда поддержки атомного ледокола «Ленин»


На встрече речь шла о планах развития музейно-информационного комплекса на первом отечеством атомном ледоколе «Ленин». Год назад он был поставлен к причалу Мурманского морского вокзала, а в июне 2010 года совместными усилиями правительства Мурманской области, Госкорпорации «Росатом» и европейских партнеров на его борту был открыт информационный центр.

Как отметил Дмитрий Дмитриенко, информационный центр - это важная часть комплекса, который может решать научные, образовательные и просветительские задачи. Здесь предусмотрены условия для проведения внеклассных школьных занятий, экскурсий, и для этого уже разработаны специальные учебные программы, в которых будут использоваться современные интернет-технологий.

- Планы развития музейного комплекса очень серьезные, - отметил Дмитрий Дмитриенко. - Надо оценить их, и в частности, понять, как будет обустроена территория вблизи ледокола.

Как рассказал Дмитрий Дмитриенко, в числе приоритетных рассматриваются два проекта: использование части акватории Кольского залива вблизи Морского вокзала для развития круизного судоходства или же для постановки там в качестве музея отечественной атомной подводной лодки.