Мурманск
!
-3 °C

Почему Автоколонна 1118 больше не может возить людей из Туломы в Мурмаши?

Что лучше - комфортабельные автобусы или пешие прогулки по плотине? Уже послезавтра ответ на этот вопрос смогут дать пассажиры, которые каждый день пользуются маршрутом № 119. С первого июля автоколонна намерена прекратить движение автобусов из Туломы в М
29.06.2010, 22:10
24
Что лучше - комфортабельные автобусы или пешие прогулки по плотине? Уже послезавтра ответ на этот вопрос смогут дать пассажиры, которые каждый день пользуются маршрутом № 119. С первого июля автоколонна намерена прекратить движение автобусов из Туломы в Мурмаши. 

До 1 апреля этого года по 119 маршруту из Мурмашей в Тулому ходили автобусы средней вместимости. Но после проведённой технической экспертизы плотину признали ненадёжной и ограничили нагрузку - запретили движение автобусов и грузовиков весом тяжелее 5 тонн. Тогда, чтобы выполнить условия договора и обеспечить людей транспортом, руководство автоколонны нашло альтернативный выход. После всех согласований с администрацией Кольского района приняло решение поставить на маршрут номер 119 шесть микроавтобусов «Форд-Транзит», которые вписывались в разрешённые рамки. 

Чтобы не чувствовалась нехватка мест в автобусах малой вместимости, количество подвижного состава пришлось увеличилось вдвое, автоматически возросли и затраты на перевозки. Здесь то и дело возникли проблемы, ведь в бюджете Кольского района была запланирована строго определённая сумма на компенсацию убытков. В итоге затраты автотранспортного предприятия уже превысили сумму, запланированную на весь год.

Руководство автоколонны понимает, что обстоятельства были форс-мажорными, и тогда, в апреле, увеличить сумму компенсации было невозможно. Но теперь, с первого июля, при заключении нового договора на следующие полгода просто необходимо увеличить сумму возмещения убытков - ведь эти деньги идут на зарплату водителям, ремонт и бензин. Руководство автоколонны несколько раз обращалось в администрацию Кольского района с просьбой пересмотреть условия, но многочисленные переговоры к согласию не привели. 

Решения пока нет, но продажа проездных билетов по маршруту 119 уже приостановлена, а в Кольский район, Мурмаши и Тулому от автоколонны направлены письма о возможном прекращении движения автобусов через плотину. 

И, как нам стало известно, завтра эту ситуацию запланировано обсудить в министерстве транспорта и связи Мурманской области. На решение вопроса - как жители Туломы будут добираться до Мурмашей и наоборот - остался один день.