Мурманск
!
3 °C

Полезная экономия: как действуют льготы на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно?

Когда отпуск пожилым людям обходится дешевле для семейного бюджета? Неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера, по закону, один раз в два года имеют право на компенсацию затрат проезда к месту отдыха и обратно. В этом году компенсацию
29.06.2010, 21:48
9
Когда отпуск пожилым людям обходится дешевле для семейного бюджета? Неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера, по закону, один раз в два года имеют право на компенсацию затрат проезда к месту отдыха и обратно. В этом году компенсацию уже получили 5 тысяч пенсионеров. 

Для получения компенсации можно взять справку установленного образца в Пенсионном фонде. Потом, на месте отдыха, поставить отметку. Это и станет подтверждением вашего пребывания в другом городе. Федор Горбач проводил супругу в отпуск на 1,5 месяца, теперь переживает, привезет ли заверенную справку, в прошлом году у них возникли проблемы.

Упрашивать и уговаривать никого не надо. По закону, муниципальные организации обязаны подписывать такие документы, а для перерасчета коммунальных платежей еще и подтверждать, сколько времени пенсионер был в отъезде.  

- Такие справки могут быть выданы любой организацией, которые осуществляют организацию отдыха либо это могут быть администрации муниципальных образований либо сельских поселений. Справка должна содержать подпись ответственного лица и печать организации, - отмечает Людмила Желяева, начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Мурманской области

Воспользоваться льготой на бесплатный проезд к месту отдыха можно и другим способом. Для этого нужно там же, в Пенсионном фонде, взять талон, и затем в кассе железнодорожного вокзала обменять его на билет. По возвращению из отпуска билеты или заверенную справку необходимо сдать в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Тогда все условия предоставления льготы будут соблюдены.