Мурманск
I
-6 °C

Красть деньги станет бессмысленным

Сбербанк начал использовать для перевозки денег специальные контейнеры, которые должны многократно повысить уровень безопасности инкассаторов и сохранности перевозимой наличности. В случае несанкционированного вскрытия контейнера все купюры заливаются нес
01.07.2010, 14:34
18

специальные контейнеры, которые должны многократно повысить уровень безопасности инкассаторов и сохранности перевозимой наличности. В случае несанкционированного вскрытия контейнера все купюры заливаются несмываемой краской. Банкиры считают, что «использование новых технических устройств сделает бессмысленным посягательство на перевозимые ценности».


С 1 июля 2010 года Сбербанк России начал использовать специальные контейнеры, предназначенные для инкассации и перевозки денег.



Как рассказали Infox.ru в пресс-службе банка, внешне спецконтейнеры похожи на металлические кейсы. Они оснащены внутри специальными устройствами по приведению банкнот в неплатежеспособное состояние путем окрашивания при несанкционированном проникновении.



Купюры красятся в течение нескольких миллисекунд несмываемыми чернилами, которые на 100% обесценивают перевозимую наличность, такие деньги нельзя использовать или обменять. Однако владельцы денег в случае ограбления инкассаторов ничего не потеряют - между Сбербанком и Центробанком заключено соглашение об обмене испорченных купюр.



Окрашивание купюр происходит при любом внешнем воздействии: при взрыве, попытке просверлить, разрезать автогеном, облить кислотой, электромагнитном воздействии, при нагревании или, наоборот, сильном охлаждении. Старший вице-президент Сбербанка России Станислав Кузнецов заявил, что «использование новых технических устройств делает бессмысленным посягательство на перевозимые ценности».



Впрочем, у системы есть один недостаток - во время перевозки в случае экстренного торможения установленные в контейнере датчики могут сработать при ложной угрозе.



Спецконтейнеры управляются с помощью электронных ключей, число комбинаций в которых составляет десять в 19-й степени. При механическом подборе на поиск верного варианта ключа уйдет 90 млн лет. Впрочем, от нечистоплотных инкассаторов, знающих ключ, контейнеры не застрахованы. Однако в случае опасности система может быть приведена в действие дистанционно.



Использование спецконтейнеров многократно повышает уровень безопасности инкассаторов и сохранности перевозимой наличности, уверены в Сбербанке. Помимо этого новая технология позволяет оптимизировать затраты - сократить численность сотрудников-инкассаторов в бригаде с трех до двух. Высвободившиеся инкассаторские работники будут задействованы для обслуживания новых внутренних структурных подразделений банка, заявляют в Сбербанке.



Стоимость одного устройства составляет 160-180 тыс. рублей. Внедрять практику спецконтейнеров будут поэтапно. В текущем году Сбербанк закупит 420 спецконтейнеров. Первая партия контейнеров поступит в службы инкассации в Москве и Санкт-Петербурге. Завершить внедрение устройств в Сбербанке планируют в 2012 году.