Мурманск
!
-5 °C

10 палок в колеса коммунальному самоопределению: ТСЖ против управляющей компании

Есть ли у жильцов право на самоопределение? Этим вопросом сегодня задаются жители дома №8 по улице Шмидта — ужа два дня в их подъезде идет борьба между коммунальными службами и руководством товарищества собственников жилья.
02.07.2010, 22:15
8
Есть ли у жильцов право на самоопределение? Этим вопросом сегодня задаются жители дома №8 по улице Шмидта — ужа два дня в их подъезде идет борьба между коммунальными службами и руководством товарищества собственников жилья. 

С самого утра около подъезда людно, в спецовках — сотрудники ЖЭУ-2, в гражданском — жильцы и председатель ТСЖ. Главный вопрос — кто же будет убирать подъезд и придомовую территорию? На работу сегодня вышли два дворника.

Новенькие метлы, ведра и веники стоят без дела — непонятно, кто должен обслуживать дом и владеть ключами. 

Для того, чтобы хоть как-то остудить стороны, пришлось даже вызвать милицию.

Начальник ЖЭУ не собирается сдавать своих позиций, эта коммунальная служба — субподрядчик, работающий по договору с управляющей компанией ЖСК.

Конфликт между ТСЖ и управляющей компанией ЖСК начался несколько месяцев назад, когда жильцы только решили самостоятельно заботиться о своем доме. После собрания, сбора подписей и регистрации ТСЖ председатель уведомила об этом руководство управляющей компании.

Пытаясь получить документы, необходимые для управления домом, в том числе и о подготовке тепловых сетей дома к зимнему периоду, которой нужно заниматься уже сейчас, жильцы обратились в комитет по развитию городского хозяйства, назначили с коммунальщиками встречу.

Среди конфликтующих около подъезда дворников, слесарей и жильцов не хватало еще одной стороны — представителей Управляющей компании.  

Через четверть часа — еще один звонок начальника ЖЭУ.

Но ни через 10 минут, ни даже через час ожидаемый представитель ЖСК так и не приехал. Наша съемочная группа также пыталась встретиться с директором муниципального унитарного предприятия ЖСК Вячеславом Ивановым.

В течении двух дней мы пытались найти Вячеслава Николаевича лично или хотя бы связаться с ним по телефону, но директор коммунальной компании оказался чрезвычайно занят. 

Сейчас жильцы готовят сразу несколько заявлений в прокуратуру и в суд, может быть, для правоохранительных органов у директора найдется хотя бы немного свободного времени.