Мурманск
!
0 °C

Северный огород — скатерть-самобранка

На календаре — середина лета, и дачники сейчас, если не круглые сутки, то большую часть дня проводят на своих огородах. Анна Туркина, Дмитрий Дубов и Владимир Крылов отправились в поселок Риж-губа посмотреть, что растет на грядках северных хозяев. И убеди
02.07.2010, 21:20
17
На календаре — середина лета, и дачники сейчас, если не круглые сутки, то большую часть дня проводят на своих огородах. Анна Туркина, Дмитрий Дубов и Владимир Крылов отправились в поселок Риж-губа посмотреть, что растет на грядках северных хозяев. И убедились, что при желании можно своими руками создать островок абсолютного счастья.

На берегу озера Имандра, вдали от городской суеты, протянулся поселок Риж-Губа. Здесь тихо, спокойно и, кажется, время течет совсем по другому. Это — дача коренных мончегорцев Юрия и Полины Сыса. Они познакомились, когда она была в 8-ом классе, он — в 10—ом. С тех пор — вместе.

Юрий Григорьевич сам выкопал двухметровый колодец. Сделал его по-старинке. И вот уже 23 года зимой и летом из него черпают воду и поливают грядки или моют посуду. За питьевой водой семья Сыса ездит на родник.

Полина Алексеевна рассказывает, было время, когда тюльпаны росли плохо. Но потом к климату адаптировались. Каких только цветов здесь ни увидишь: к солнцу тянутся примулы, ирисы, анютины глазки, гвоздики, гипсофилы, незабудки. Под пленкой набираются сил пионы и бархатцы. 

У каждого растения своя история, например, вот этого куста сирени 3 года назад здесь не было. Дочь Полины Алексеевны подарила маме небольшой букет цветов, хозяйка поставила их в воду, веточки дали корешки, тогда их посадили, теперь это довольно большой куст сирени, и зацветет она уже в начале июля. 

А это теплица — для свежей зелени. Впрочем, первым урожаем в этом году была редиска — с небольшой грядки ее собрали аж два килограмма.  

На вопрос, а не выбрасываете ли то, что съесть не успеваете, Полина Алексеевна отвечает - нет. Собрали урожай, и угощаем им родственников, друзей и соседей. Юрий и Полина Сыса гордятся всем, что растет на их даче. Сосна или черемуха, курильский чай, клубника или горх, - здесь с одинаковым вниманием заботятся о кустах, цветах и деревьях.

А это питомец семьи Сыса. Озорной зверек бежит к крылечку дачи и там безмятежно грызет семечки. Полина Алексеевна предупреждает белочку: кушай на своем месте, и тут же поясняет - однажды этот рыжик разнес семечки по всему огороду. Потом пришлось бороться с сорняками-подсолнухами. А еще хозяева не раз подмечали: прибежала белка — к дождю. Секрет своих садоводческих успехов мончегорцы объясняют просто - растения нужно любить и не бояться экспериментировать.

Свою дачу Полина и Юрий Сыса называют островком абсолютного счастья. Они уверены, если делать то, что нравится, результат не может огорчить. И что может согревать зимой лучше, чем чай с вареньем из клубники, черной или красной смородины, которую вырастил своими руками, на любимой даче, в удивительном поселке на Крайнем Севере.