Мурманск
"
-10 °C

“Утро рулит”: кому доверить свою машину и что защитит её от горе-мастера?

Доброе утро! Ремонт отечественного автомобиля - дело нехитрое и многие автовладельцы предпочитают делать его самостоятельно. Ну или в гараже у знакомого с золотыми руками. Автомобилям же иностранного производства подобный ремонт может принести больше вред
02.07.2010, 10:55
11

Доброе утро! Ремонт отечественного автомобиля - дело нехитрое и многие автовладельцы предпочитают делать его самостоятельно. Ну или в гараже у знакомого с золотыми руками. Автомобилям же иностранного производства подобный ремонт может принести больше вреда, а не пользы. Так почему же иномарки необходимо ремонтировать руками профессионалов? Узнаем прямо сейчас.

Конечно, и родные жигули лучше отогнать на автосервис, но для иномарок - это обязательное условие. Связано это с тем, что абсолютное большинство автомобилей иностранного производства, как и этот "Форд фокус", буквально нашпигованы электроникой. Чтобы владелец не испортил ее, автопроизводитель устанавливает специальные системы защиты. Начиная с пластиковых кожухов и заканчивая комплексом специального инструмента.

Причем подобный инструмент может приобрести только официальный дилер автомобильной марки. Так что, загоняя свою иномарку на частное СТО, подумайте хорошо - справятся ли его специалисты с вашей поломкой подручными средствами.

Сложное техническое устройство современного автомобиля предполагает наличие специальных знаний у тех, кто его обслуживает. Ваш ремонтный центр должен не только иметь квалифицированных специалистов, но и регулярно направлять их на курсы повышения квалификации. Автопром на месте не стоит. Сейчас технология работ по обслуживанию и ремонту автомобилей ушла далеко за пределы «золотых рук».

Самое главное условие, которое завод производитель выставляет своим дилерам - это диагностика. Как говорят автомеханики, без нее только колеса можно поменять. Подключение диагностического оборудования позволяет, кроме заявленной вами неисправности, выявить и другие поломки. Это полезно для вашего автомобиля и вашей безопасности. Пользуясь услугами профессионалов, вы принимаете участие в усовершенствовании собственной машины.

Цена таких услуг может, конечно, и превышать цену, заявленную частниками и кустарями. А может и нет. Все зависит от конкретного вида работ. Но, вложив деньги в качественный ремонт, вы всегда останетесь в плюсе. Это не говоря о том, что в случае обнаружения недостатков в работе мастера, вы уверенно сможете предъявить претензию - дилерские центры дорожат своей репутацией. Это важная составляющая их сотрудничества с производителем.

В следующий раз мы поговорим на актуальную в разгар лета тему - неисправности системы кондиционирования и способы их устранения. Будьте с нами, чтобы не затеряться в огромном мире авторемонта.