Мурманск
I
-8 °C

«Городской репортаж»: первые грибы, "неправильная" пушка и общественный туалет высшего класса

Каким предстал Мурманск сегодня глазам наших корреспондентов ― в постоянной рубрике «Городской репортаж»
16.07.2010, 20:04
14

Каким предстал Мурманск сегодня глазам наших корреспондентов ― в  постоянной рубрике «Городской репортаж».


В Мурманской области начался грибной сезон. Причем, любителям тихой охоты даже не обязательно выезжать за город. Грибочков на супчик можно набрать прямо на газоне вдоль Ленинского проспекта.


Это “дождевик настоящий”. Грибники называют его пчелиная губка или заячья картошка, а созревший гриб - порховка, пылевик или волчий табак. Деликатесом этот гриб не является, но в пищу вполне пригоден. Но только до тех пор, пока не потеряет белизну. Собирать дождевики лучше в лесу, а не в городе. Все грибы отлично впитывают в себя токсины, поэтому даже съедобные, собранные в городском массиве, могут нанести вред здоровью.


Одна из знаменитых достопримичательностей Мурманска – Памятник воинам 6ой Героической комсомольской батареи, более известный в народе как “памятник пушке”. На первый взгляд, пушка как пушка. Но здесь есть серьезная, с точки зрения истории, ошибка.


По информации Краеведческого музея, во время установки монумента столь редкий образец найти было сложно. В результате перевооружения Красной армии к концу войны пушек образца 1938 года практически не осталось. Да и отличить их друг от друга незнающему человеку сложно.


Это двухэтажное кирпичное здание уже давно является предметом разговоров жителей окрестных домов. Некоторые думают, что здесь строят частный дом, другие — развлекательный комплекс. Но по плану застройки здесь будет расположен общественный туалет.


Одним туалетом не обойдется. Санузлы решено разместить в подвале, а с ними  по соседству - танцпол и барную стойку. В самом двухэтажном здании откроют кафе и смотровую площадку. Строительство ведет компания  “Северные росы”. Бюджет всех работ составил около двадцати миллионов рублей. Открыть общественный туалет собираются в день знаний, 1 сентября этого года.