Мурманск
!
4 °C

В это воскресенье свой профессиональный праздник отмечают российские металлурги

В Мурманской области расположены предприятия одной из ведущих компаний этой отрасли - Кольской горно-металлургической
16.07.2010, 20:06
9

В Мурманской области расположены предприятия одной из ведущих компаний этой отрасли - Кольской горно-металлургической. И 15 июля, накануне праздника, в Мурманск приехали рабочие, инженеры, управленцы со всех её промышленных площадок – из Никеля, Заполярного и Мончегорска.


Передовик производства, лучший в профессии, новатор - эти почетные звания в начале девяностых годов прошлого века были чуть ли не анафеме преданы. Ударники труда стали героями анекдотов. Но все поменялось, вернее встало на свои места, когда к обществу пришло понимание того, что все богатства страны, её мощь и влияние в мире созданы людьми труда: рабочими, инженерами и менеджерами, чей опыт и знания  позволили предприятиям справится со всеми кризисами. Именно поэтому поздравить металлургов Кольской ГМК с их профессиональным праздникам пришли первые лица Мурманской области.


Глава областного парламента Евгений Никора в своей поздравительной речи отметил что для него, как для представителя власти, КГМК это не просто большое промышленное предприятие, но и крупнейший налогоплательщик региона, и самый крупный работодатель. И от того, насколько стабильной  будет компания, зависит успех и благополучие десятков тысяч людей в области. Ну а то, что КГМК действительно крепко стоит на ногах, она смогла доказать на практике. Потрясения 2009 года, самого тяжелого кризисного года, благодаря грамотным управленческим решениям принятым руководством «ГМК Норильский Никель» предприятия компании преодолели успешно. За первые шесть месяцев 2010 года все подразделения Кольской ГМК выполнили и перевыполнили план по всем основным показателям. Почти на пятьдесят тысяч тонн больше добыто руды на двух рудниках Компании: «Северный» и «Каула-Котсельваара». На руднике «Северный-Глубокий» впервые достигнуты проектные показатели по объему добычи руды – 500 тысяч тонн в месяц или 6 миллионов тонн в год. Перевыполнен план по выпуску готовой товарной продукции: металлического никеля, электролитной меди. Успехи действительно значительные, и, в преддверии праздника, на торжественном вечере трудовые награды вручали тем,  благодаря кому всё это стало возможно. 
 

Более шестидесяти сотрудников Кольской ГМК были удостоены наград губернатора Мурманской области, министерства промышленности и торговли России, нагрудных знаков и званий лучший работник компании.


По традиции, в эти дни в Кольской ГМК чествуют, трудом были заложены многие победные традиции компании, её ветеранов. Помимо торжественных вечеров, в программе празднований многочисленные спортивные состязания для взрослых и детей, множество культурных событий. А завершится праздничная неделя концертами сразу двух групп: российской "Несчастный Случай" и голландской "Перкосса" в Мончегорске и Заполярном.