Мурманск
!
0 °C

Представители всей атомной промышленности на одном ледоколе

Центром международного партнерства стал сегодня ледокол «Ленин». Там собрались члены организаций, входящих во Всемирную ассоциацию операторов атомных станций
21.07.2010, 20:07
11

Центром международного партнерства стал сегодня ледокол «Ленин». Там собрались члены организаций, входящих во Всемирную ассоциацию операторов атомных станций. Ассоциация уникальна — она объединяет всю всю атомную промышленность, а это 436 энергоблоков мира.


Всемирная ассоциация операторов атомных станций или сокращенно ВАО АЭС, была создана в 1989 году. Сразу после чернобыльской катастрофы. В ассоциацию входят четыре крупных центра — Московский, Токийский, Атлантский и Парижский. Все они объединяют множество организаций, например в Московский входят 14 стран, это 71 энергоблок.


В повестке дня - заседание генеральной ассамблеи и заседание управления директоров. По мнению председателя совета ВАО АЭС, господина Лорэна Стрикера, сейчас время глобальных перемен в ядерной энергетике, в обращении с ядерным топливом. И основная задача международной организации - помочь странам развивать это направление промышленности, а в частности подготовить профессиональные кадры.


В ближайшие дни состоится визит всех членов совета управляющих организаций на Кольскую атомную электростанцию. Наши энергетики разработали и внедрили уникальную технологию очистки жидких радиоактивных отходов. Для этого был построен специальный комплекс, аналогов которому нет ни в России, ни в мире. Кроме того, в прошлом месяце на станции завершилась модернизация 3-го энергоблока.


Члены Ассоциации впервые встретились в Мурманске и сделать это решили в историческом месте — на ледоколе "Ленин". Заседания международной арганизации пройдут сегодня и завтра. Но на работу ледокола, как туристического объекта, это не повлияет.