Мурманск
!
2 °C

Зеленый враг

Мурманский россельхознадзор настоятельно рекомендует включить гераклиум, или по простому борщевик, в список карантинных растений опасных как для людей, так и для животных, и приступить к его уничтодению на всей территории Кольского полуострова
21.07.2010, 20:05
12

Мурманский россельхознадзор настоятельно рекомендует включить гераклиум, или по простому борщевик, в список карантинных растений опасных как для людей, так и для животных, и приступить к его уничтодению на всей территории Кольского полуострова. Опасения вызывают стремительное распространение этого растения как в городах, так и за ними, а так же увеличение количества людей, получивших от борщевика ожоги различной степени тяжести.


Это растение - пришелец из более теплых краев. Его завезли к нам на Кольский полуостров в 50-е годы прошлого века. Некоторое время выращивали его на корм скоту. Борщевик прижился. Каждый год вблизи совхоза «Тулома» вырастают целые поля этого растительного хищника.


Особенно аккуратными нужно быть детям. В прошлом году в Карелии от ожегов дыхательных путей скончались два ребенка. В поликлиники Мурманска в этом году уже поступали дети с ожогами различных частей тела.


Особенно ядовит сок борщевика именно в эти дни - в начале цветения. Россельхознадзор уже обратился к властям городов и районов с просьбой немедленно приступить к уничтожению этих опасных сорняков.