Мурманск
I
-7 °C

Утечка умов и рабочих рук

Каждый год из приграничных регионов России сотни наших соотечественников едут за границу
28.07.2010, 20:01
14

Каждый год из приграничных регионов России сотни наших соотечественников едут за границу. Кто работать, кто учиться, кто создавать семью.  Мурманчане все чаще мигрируют в Скандинавию. Чем их манит зарубежье?


Российский предприниматель в Норвегии — заготовщик дров, повар, уборщик. Таких мастеров на все руки называют волонтерами. Добровольцы едут за рубеж работать, что называется, «за кусок хлеба». Илья из Костромы. Там у него небольшая фирма по ремонту спортивных объектов. В кризисный год он потерял почти все заказы и решил махнуть за бугор.


Его первое рабочее место — фестивальная площадка Риду-Риду. Следить за чистотой на всей территории лагеря, а это - несколько гектаров.


В чистое норвежское поле цивилизация пришла с лозунгом - беречь окружающую среду. Сюда не поленились привезти сотни мусорных баков и разделить их под все виды отходов.


Для тех, кто хоть раз был в российском полевом лагере, в норвежском удивительно все. И  новые биокабинки, и умывальники. Здесь уборщики-волонтеры руки особо не пачкают. В свободное время они бесплатно смотрят концерты, общаются с артистами и гостями.


По проекту волонтерской помощи в Европе Илья будет год жить в Нарвике. Изучать норвежский и помогать на любых общественных работах. В его компании — молодежь из Франции, Сербии и стран бывшего Союза. В городе россиянам выделили дом, организовали питание и даже дают на карманные расходы. Работать на доходной работе им запрещено. Илья говорит, что на жизнь «при дворе» хватает. Ради комфортного и тихого королевства Илья оставил в России невесту, но обещал вернуться.


Говорить и учиться на родном саамском языке. Об этом мечтал Сергей Гаврилов. Сейчас за границей он студент. В Мурманске нет образовательных учреждений, где можно получить саамский диплом. В Норвегии же коренной северный народ живет самостоятельно, почти своим государством. В саамских общежитиях для постелей выдают шкуры, вместо европейских ланчей — вяленую оленину.


Он говорит, что скучает по родному Ловозеро, но сытая жизнь - лучше. Как живут те, кто решился на интернациональный брак? Чем занимаются деятельные россиянки в норвежских деревнях? Очередной репортаж из Норвегии смотрите завтра в «Новостях ТВ-21».


Мы благодарим за сотрудничество и помощь в проведении съемок Норвежский Баренц-секретариат.