Мурманск
I
-8 °C

Дом для одиноких сердец

В доме-интернате пахнет старостью. Большинство его постояльцев — пенсионеры. Есть инвалиды, навек прикованные к постели. А букет болезней самый пышный. Почти все, кто живут здесь, пришли-приехали по своей воле. Одних избивали родственники, другие не стерп
02.08.2010, 13:06
7
В доме-интернате пахнет старостью. Большинство его постояльцев — пенсионеры. Есть инвалиды, навек прикованные к постели. А букет болезней самый пышный. Почти все, кто живут здесь, пришли-приехали по своей воле. Одних избивали родственники, другие не стерпели одиночества. Под одной крышей сейчас живут 395 человек. Они не просто нашли приют, но и понимание, а кое-кто и любовь.
Гармошка не просто музыкальный инструмент. В руках женщины — признак проснувшихся чувств к гармонисту. Ответивший благосклонностью, он доверит гармонь любимой.

Викентий Федорович Кондратьев — видный жених, аккуратный, обаятельный джентльмен. На лавочке он как в малиннике. Дамы подхватывают одну песню за другой.

Викентий Федорович не видит. Он лишился зрения в четыре года. Но освоил нотную грамоту в Петербурге, давал концерты в Мурманске. В дом-интернат приехал сам, вместе с женой. Роза Ивановна умерла несколько лет назад, прожив с супругом 28 лет. Она тоже была инвалидом по зрению.

Любовные страсти в доме-интернате бушуют нешуточные. Свободного времени у постояльцев много - обед самим готовить не надо, белье стирают в прачечной. Бабушки надевают самые красивые платья, дедушки — любимые костюмы. Высокое искусство — о чувствах не рассказать, а намекнуть.

Сейчас в доме-интернате 10 пар. Говорят, дружат. А под этим словом скрывается и любовь, и верность, и понимание.

Екатерина Алексеевна и Юрий Лазаревич дружат 4 года, познакомились в интернате. Вместе начали гулять, вместе на танцы ходить.

Так погуляют, потом комнату на двоих попросят, а там — всякое бывало! и свадьбу захотят. Одному жениху было 79 лет! Не теряет надежды и Викентий Федорович, завидный гармонист и жених, в свои 81 он по-прежнему верит в любовь.