Мурманск
!
0 °C

Без деклараций и пошлин: теперь по территории России, Белоруссии и Казахстана можно свободно возить товары, валюту, продукты

Только автомобили остались объектами для проверки на таможне. Это стало возможным благодаря Таможенному кодексу нового Таможенного союза
04.08.2010, 20:07
9

Только автомобили остались объектами для проверки на таможне. Это стало возможным благодаря Таможенному кодексу нового Таможенного союза. Он вступил в силу первого июля 2010 года. Изменились таможенные правила и нормы для проезда в дальнее зарубежье, в т.ч. в Норвегию и Финляндию. 


В Белоруссию и Казахстан россияне теперь будут ездить как в соседнюю область. Без деклараций и проверок. В Россию из других стран без пошлин и налогов теперь можно ввозить товаров максимум на полторы тысячи евро, общим весом 50 килограммов. Еще два месяца назад эти параметры были чуть ли не в двое меньше.


Увеличились и нормы ввозимого из-за границы алкоголя. Теперь до 3 литров без пошлины. Валюта не подлежит декларированию, если размер мультивалютного кошелька не превышает 10 тысяч долларов США.


Просчитать совокупный платеж самому, к примеру, покупая мебель за границей, практически невозможно. Схема сложная. Быстро с этим справляются только специалисты.


От нововведений проще станет бизнесменам. Международным кодексом предусмотрено свободное обращение товаров местного производства. Им присвоят новый статус - «товар Таможенного союза».


В ближайшие пять месяцев, на переходный период, будут применять и старую, и новую систему оформления деклараций и лицензий.