Мурманск
!
2 °C

Деревянная электростанция села Колвица. В чем особенность этой ГЭС? И за что туристы так полюбили Колвицу?

От Кандалакши до Колвицы 30 км. Село сегодня такое маленькое, что по трассе пролетишь и не заметишь. Другое дело в советские годы. В период массовой коллективизации в Колвице организовали большой колхоз. Название дали финское - «Пунаннен Похъела» или Крас
04.08.2010, 11:59
161
От Кандалакши до Колвицы 30 км. Село сегодня такое маленькое, что по трассе пролетишь и не заметишь. Другое дело в советские годы. В период массовой коллективизации в Колвице организовали большой колхоз. Название дали финское - «Пунаннен Похъела» или Красный Север. Ловили рыбу, разводили оленей.

А чтобы обеспечить колхоз электричеством, на колвицком водопаде поставили ГЭС. Находилась она всего в 1,5 км от села.

Борис Гуреев житель соседнего села Лувеньга. Все свободное от основной работы время, он посвящает изучению истории родного края. Собирает факты, рассказы, предания, все, что жители здешних мест помнят о малой родине. В его архиве сохранилась единственная фотография ГЭС. Целиком деревянная, она была невероятна красива.

Разобрали по бревнам ее в 70-е. Все, что сейчас осталось - несколько мощных венцов. Через водопад был перекинут деревянный мост, но он разрушен. Старожилы этих мест, с большой любовью и почтением вспоминают свою удивительную электростанцию.

Уникальность этой ГЭС заключалась не только в том, что ее построили из дерева. Она обеспечивала электроэнергией весь колхоз и село Колвица абсолютно бесплатно, нонсенс по нынешним временам!

Сегодня сюда приезжают редкие туристы. Полюбоваться Колвицким водопадом. Особенно хорош он в солнечную погоду. Местные жители рыбачат. В реку Колвицу заходит и горбуша, и семга. Рыба штурмует водопад, поднимается на нерест.

Вода в реке чистейшая. Ниже по течению в ней когда-то добывали жемчуг. Ценился он в царской России.