Мурманск
!
5 °C

Движение через границу набирает обороты

За первые шесть месяцев 2010 года российско-норвежская граница пересекалась на 20% чаще, чем в аналогичный период прошлого года
04.08.2010, 14:12
6

За первые шесть месяцев 2010 года российско-норвежская граница пересекалась на 20% чаще, чем в аналогичный период прошлого года. Основная причина - участившиеся поездки граждан России в Киркенес за покупками по субботам. С января по июнь через норвежский пограничный пункт Стурскуг на въезд или выезд прошло 60.089 человек, сообщили в службе паспортного контроля. Стурскуг - единственный в Норвегии пункт пропуска на российской границе.


В абсолютных цифрах границу пересекло в первом полугодии на 9.859 человек больше, чем за тот же период 2009 года. Подобного скачка здесь не наблюдалось с начала 90-х.


- Особенно много народу и машин приезжает по субботам, - сообщил в интервью сотрудник таможни Бьёрн Таральдсен. Среди жителей Кольского полуострова поездки в Киркенес, который находится в 20 минутах езды от границы, пользуются популярностью. В последние годы киркенесские магазины и торговые центры стали учитывать потребности российских покупателей. В большинстве торговых точек имеются сотрудники, владеющие русским языком, в ассортимент включаются товары, пользующиеся спросом у новой волны покупателей с востока.


В свою очередь, растёт и встречный поток через границу. За первые шесть месяцев этого года российскую границу пересекло больше норвежцев, чем за первые шесть месяцев прошлого. В общей сложности границу пересекло 9.564 норвежцев, направляющихся, главным образом, в Мурманск, а также приграничные Никель и Заполярный.


Количество легковых, грузовых автомобилей и автобусов в первом полугодии также выросло относительно прошлогоднего на 400-500 в месяц. С января по июнь границу пересекло 18.221 машин.


В приграничных районах Норвегии и Мурманской области растёт число обладателей мультивиз, облегчающих поездки в соседнюю страну.


- Мы стали выдавать больше так называемых "поморских" виз, - рассказал Ларс Фордал, глава визового отдела Генерального консульства Норвегии в Мурманске. Эти визы выдаются жителям Архангельской и Мурманской областей, и в данном случае для получения мультивизы не требуется официального приглашения.


BarentsObserver