Мурманск
"
-9 °C

Штокмановский трубопровод не настолько актуален

Реализация проектов по развитию газотранспортных мощностей в Северном и Северо-Западном регионах является первоочередной задачей "Газпрома", было подчёркнуто во вторник на совещании руководства компании
04.08.2010, 16:19
25

Реализация проектов по развитию газотранспортных мощностей в Северном и Северо-Западном регионах является первоочередной задачей "Газпрома", было подчёркнуто во вторник на совещании руководства компании. При этом ни слова не было сказано о газопроводе "Мурманск - Волхов", связанном со Штокмановским проектом.


Во вступительном слове на совещании по вопросам развития газотранспортных мощностей на Севере и Северо-Западе России зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков подчеркнул, что в связи c реализацией мегапроекта «Ямал», строительством газопровода «Северный поток» и необходимостью повышения надежности газоснабжения потребителей Северо-Западного региона особое значение приобретает развитие газотранспортной системы на Севере и Северо-Западе России.


При этом первоочередной задачей здесь является обеспечение поставок законтрактованных объемов газа в газопровод «Северный поток» с сентября 2011 года, говорится в пресс-релизе.


На совещании был рассмотрен ход работ по проектированию и строительству газопроводов «Починки — Грязовец», «Грязовец — Выборг», «СРТО — Торжок», «Бованенково — Ухта» и расширению Грязовецкого газотранспортного узла. Было отмечено, что все работы на этих объектах идут в соответствии с графиками.


В то же время, тема других приоритетных проектов, а именно Штокмановского проекта и газопровода от Мурманска до Волхова, на совещании даже не была затронута. Согласно планам, как минимум 50% штокмановского газа (запасы месторождения составляют 3,8 трлн. куб. м) будет транспортироваться в центральные районы страны и далее на экспорт. Трубопровод "Мурманск - Волхов" даст возможность поставлять штокмановский газ потребителям Северо-Запада и экспортировать его через "Северный поток". Проектная мощность трубопровода протяжённостью 1365 км - 20-50 млрд. куб. м в год, в зависимости от уровня добычи.


BarentsObserver