Мурманск
!
-1 °C

За минувшие сутки в Мурманской области зарегистрировано 33 преступления - 19 из которых милиционеры раскрыли по "горячим следам"

Наиболее частыми по-прежнему являются уличные грабежи, угоны машин и мошенничества, увеличить раскрываемость которых сегодня помогают патрульно-постовой службе новые технологии
04.08.2010, 20:06
10

Наиболее частыми по-прежнему являются уличные грабежи, угоны машин и мошенничества, увеличить раскрываемость которых сегодня помогают патрульно-постовой службе новые технологии.


Ежедневно в Мурманске на службу заступают более ста сотрудников патрульно-постовой службы. Именно они первыми оказываются на месте преступления и именно от их грамотных и чётких действий зачастую зависит успех в раскрытии или предотвращении правонарушений.


В этом году на помощь милиционерам пришла современная техника. Машины УАЗ Патриот пришли на смену стареньким "Козелкам". Что называется, почувствуйте разницу. Мощный инжекторный двигатель, надёжная рамная основа, новый просторный кузов, современная оптика, помогающая в нашу полярную ночь хорошо освещать прилегающую территорию. Для задержанных просторный отсек, так называемый стакан, теперь больше похож на объёмную кружку, куда легко могут поместиться четыре человека. Есть свет и вентиляция - всё для комфортной поездки в отделение.


Штурманское место в новых УАЗах тоже оборудовано по последнему слову техники. Спутниковая навигационная система с помощью бортового компьютера специального назначения "Скорпион 8" позволяет в разы ускорять время прибытия экипажа к месту происшествия.


В свою очередь система передачи данных "Валдай" позволяет проверять людей по базам данных. С её помощью был обнаружен не один преступник, находившийся в розыске. Раньше приходилось по буквам с помощью рации диктовать данные оператору. Сейчас всё делает электроника.


Таких оснащённых машин в батальоне уже 6 и все сейчас работают круглосуточно. За полгода при непосредственном участии личного состава отдельного батальона патрульно-постовой службы мурманской милиции раскрыто 166 уличных преступлений, среди которых 72 грабежа и 6 разбойных нападений, а это значит, что преступники понесут заслуженное наказание.