Мурманск
!
1 °C

Прокуратура проверила исполнение природоохранного законодательства в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Полярная звезда»

Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива «Полярная звезда» в части исполнения хозяйствующим субъектом природоохранного законодательства
05.08.2010, 15:04
11

Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива «Полярная звезда» в части исполнения хозяйствующим субъектом природоохранного законодательства.


Проверка показала, что Кооператив в нарушение ст.ст. 9, 11 Водного кодекса РФ более года осуществляет забор водных ресурсов из поверхностного водного объекта река Малая Лавна, а также сброс сточных вод в отсутствие документов, подтверждающих оформление в установленном порядке права пользования водным объектом.


Также в нарушение ст. 50 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» СХПК «Полярная звезда» осуществляет сброс навоза в береговую и прибрежную защитную полосы, водоохранную, рыбоохранную зоны водного объекта высшей (особой) рыбохозяйственной категории – реки Малая Лавна без согласования мер по сохранению водных биологических ресурсов с федеральными органом исполнительной власти в области рыболовства.


Кроме того, проверкой установлено, что СХПК «Полярная звезда» осуществляет деятельность по производству, переработке и реализации продукции птицеводства и молочного животноводства с нарушением ст. 18 Закона РФ «О ветеринарии» и Ветеринарно-санитарных правил для молочных ферм и птицеводческих хозяйств .


Так, территория молочно-товарной фермы и птицефабрики СХПК «Полярная звезда» не ограждена забором, въезд на производственную зону предприятия не оборудован навесом и действующим дезинфекционным барьером для дезинфекции колес.


Территория около птичников захламлена мусором (старыми клетками, ржавым железом и т.п.).


Пометохранилище птицефабрики СХПК «Полярная Звезда» не оборудовано сточными лотками с направлением стоков в приемный резервуар.


По выявленным нарушениям природоохранной прокуратурой в отношении председателя СХПК «Полярная Звезда», а также должностных лиц предприятия, допустивших нарушение закона возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, ответственность за которые установлена  статьями  7.6,  8.13,  8.33,  8.42, 10.6.  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В настоящее время, все дела об административных правонарушениях рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности  в виде штрафа.


С целью понуждения Кооператива устранить допущенные нарушения, природоохранной прокуратурой в Кольский районный суд направлены исковые заявления.


Решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.