Мурманск
I
-3 °C

Танцы с богами под звуки неведомых инструментов! В Мурманске отмечают Дни Индии

Брюки пора менять на сари, туфли на шлепки. Оторваться от действительности и всех социальных стереотипов мурманчанам предлагают те, кто исповедует веру индийскую.
05.08.2010, 13:32
24
Брюки пора менять на сари, туфли на шлепки. Оторваться от действительности и всех социальных стереотипов мурманчанам предлагают те, кто исповедует веру индийскую.

Танцы с богами под звуки неведомых инструментов. Такое на проспекте областного центра не каждый день увидишь. Но сегодня — день Индии. И здесь даже наш аккордеон становится частью чуждой культуры.

Кришнаиты верят, боги слышат их песни и восхваления и даже могу исполнить желания. Те, кто выступает против этой религиозной общины, говорят, музыка с незатейливым текстом из повторяющихся фраз — способ гипнотизировать и вводить в транс. Сегодня радостные мелодии увлекают за собой в храм все больше горожан.

Вот так у алтаря индийским божествам накануне принимали в ряды почитателей Кришны. После этого действа Дмитрий стал Даялом. Теперь он встает в четыре утра и читает мантры. Закон его жизни — простой быт и возвышенное сознание.

Его инициировали проповедники из Новой Зеландии и Англии, в мире кришнаитов они фигуры почитаемые, странствующие монахи. Объездили храмы всего мира. Мурманский запомнился угощениями.

Проповеди о вечной любви к богу и ужасном мире материального в обществе вызывают споры. Одни кришнаитов называют сектантами, другие — сумасшедшими. А кто-то верит, они - последователи древнего учения. Для Мурманска эти люди скорее носители экзотичной культуры. Здесь все: благовонья, одежды и украшения привезли из-за тридевять земель.

Олицетворение наших предков - вот эти божества. Им поклоняются, готовят еду и шьют одежды. Это смысл жизни для верующих, а для прохожих — диковиные куклы.