Мурманск
!
-4 °C

В старинной ковдинской церкви почти завершилась реставрация. Когда же здесь будет служба?

Эта церковь была построена 360 лет назад. Без единого гвоздя. Типичный памятник русского деревянного зодчества. Чтобы защищать дерево от соленого ветра, мастера обшивали сруб досками. Обрела обшивку и Никольская церковь. Теперь она выглядит так, как три в
05.08.2010, 12:58
14
Эта церковь была построена 360 лет назад. Без единого гвоздя. Типичный памятник русского деревянного зодчества. Чтобы защищать дерево от соленого ветра, мастера обшивали сруб досками. Обрела обшивку и Никольская церковь. Теперь она выглядит так, как три века назад.

Трехсотлетний ключ проворачивается в трехсотлетнем замке. Негласный и добровольный хранитель церкви Александр Зятиков ведет нас внутрь. Он присматривал за храмом много лет до реставрации. А сегодня следит за тем, как идут работы, чтоб плотники восстанавливали это поморское чудо по всем старинным канонам.

За два года здесь настелили два пола, как было принято, черный и белый. Как было не принято, покрасили половой краской, но с этим теперь, к огорчению Александра Зятикова, уже ничего не сделаешь. Окна поставили на бересту, чтобы дерево не загнивало, щели между бревнами заделали где паклей, а где, как было принято в старину, мхом.

Внутреннее убранство церкви было простым и практичным. Сейчас изнутри не считая пола и места за алтарем, она выглядит так, как 360 лет назад. Внешне Никольская церковь почти не изменилась. 14 метров в высоту, двухъярусная кровля, рядом колокольня, старинная ограда. Только молчит на звоннице церковный колокол.

В былые времена звон этого колокола слышали даже в поселке Лесозаводский. За много километров отсюда. Пока колокольня - дом для ласточек. Но, надеются местные жители, скоро все изменится. Они просят, чтобы в Никольской церкови провели первую службу. В Ковду уже приезжали священнослужители из Полярных Зорь и Умбы, смотрели, что необходимо. А это значит, службе быть.