Мурманск
!
0 °C

Что полезно есть во время перерыва на обед?

Мода перекусывать на ходу прочно вошла в наш обиход. Таковы реалии современной жизни. Чем это грозит и что лучше съесть, если положение безвыходное?
06.08.2010, 12:13
59
Мода перекусывать на ходу прочно вошла в наш обиход. Таковы реалии современной жизни. Чем это грозит и что лучше съесть, если положение безвыходное?

Перекусами на ходу страдают в основном студенты и офисные работники. В ход идут чипсы, заварные супы, хот-доги и прочий фаст-фуд. Вся эта еда лишь притупляет чувство голода. Дело в том, что пища для «перекуса», в основном, состоит из углеводов, причем, не все они для нас хороши. Какое-то время наше тело будет стараться компенсировать недостаток полезных веществ за счет внутренних резервов, но эти запасы рано или поздно истощаться. Результатом станут заболевания желудочно-кишечного тракта, хрупкость костной ткани и нарушение обмена веществ. Может, именно от неправильного питания происходят такие вот вещи?

Татьяна — одна из многих, у кого не хватает времени на полноценный обед. За часовой обеденный перерыв добежать до дома не успевает, приходится топать в ближайшее кафе. А если работы выше крыши, так и вовсе «прости-прощай» обед. В ход идут печенюшки и чай. Примерно так же Татьяна питалась и в студенчестве.

Бутерброд с колбасой нас не спасет. В течение дня человек просто обязан хотя бы раз съесть горячую полноценную пищу, в которую входили бы зерно, зелень, овощи, мясо или морепродукты. Если же по каким-то причинам поесть не получается, можно и перекусить. Для этого лучше всего подойдут фрукты. Нет возможности их помыть, перекусите орешками или кисломолочными продуктами. Сюда входит йогурт или творог. Для тех же, у кого нет проблем с лишним весом, можно посоветовать стакан молока с печеньем.

о мнению врачей, питание не должно быть быстрым. Постарайтесь уделить хотя бы 10 минут вашему желудку и он скажет спасибо.