Мурманск
!
3 °C

К Северному полюсу отправился вчера атомный ледокол «50 лет Победы»

В третий круиз этого года к Северному полюсу отправился вчера атомный ледокол «50 лет Победы» Федерального государственного унитарного предприятия «Атомфлот».
06.08.2010, 10:05
15
В третий круиз этого года к Северному полюсу отправился вчера атомный ледокол «50 лет Победы» Федерального государственного унитарного предприятия «Атомфлот».

За 20 лет таких походов путешествие в приполюсные районы Арктики совершили тысячи туристов из разных стран мира. У нынешнего круиза есть особенность. Все 115 пассажиров - граждане Японии. По словам пассажирского помощника капитана атомохода «50 лет Победы» Сергея Семошина, много жителей страны восходящего солнца среди гостей бывало и прежде, но такое случается впервые.

В течение всего рейса путешественников будет радовать звуками прекрасной музыки коллектив Мурманской областной филармонии «Мурманск-классик-квинтет». Солист - заслуженный артист Российской Федерации Дмитрий Гилев (скрипка).

Подготовка к круизу, завершающему туристический сезон ФГУП «Атомфлот», велась буквально в считанные часы. В 2.30 ночи 5 августа ледокол ошвартовался у причала «Атомфлота», утром его борт покинул многонациональный туристический коллектив, а уже в 6 часов вечера самый новый атомный ледокол России вновь отправился в путь к верхушке планеты.

Сообщает отдел внешних связей ФГУП «Атомфлот».