Мурманск
I
-8 °C

Металлурги Кольской ГМК совершенствуют технологию литья никелевых анодов

Электропечное отделение рафинировочного цеха ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» перешло на использование медных форм (изложниц) для розлива анодного никеля. Предполагается, что отказавшись от применявшихся ранее стальных изложниц, металлурги с
06.08.2010, 11:45
11

Электропечное отделение рафинировочного цеха ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» перешло на использование медных форм (изложниц) для розлива анодного никеля. Предполагается, что отказавшись от применявшихся ранее стальных изложниц, металлурги сократят расходы почти на 39 млн. рублей в год.

«Пионером» в использовании медных изложниц стал Заполярный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель». Опыт норильских коллег, на практике доказавших эффективность применения форм из меди, и был взят на вооружение металлургами Кольской ГМК.

Для перехода на медные изложницы специалистами двух производственных подразделений Компании была проведена большая подготовительная работа. Так, в металлургическом цехе наладили выпуск самих форм для литья анодов, а в электропечном отделении рафинировочного цеха произвели модернизацию карусельно-разливочных машин, на которые они устанавливаются.

Совершенствуя новый метод, специалисты обоих цехов ставят перед собой задачу повысить износостойкость изложниц. Для этого при их изготовлении пробуют разные конфигурации матриц, армирование, продолжают эксперименты с составом меди, а также с весом - для большего эффекта его увеличили с 2-х до 3-х тонн. Для улучшения качества наливаемых на медные изложницы анодов металлурги пробуют различные режимы охлаждения.

Начав использование медных изложниц, Компания отказалась от закупа дорогостоящих стальных, на приобретение которых ежегодно направлялось около 44,5 млн. рублей. С переходом на медные формы расходы предполагается сократить почти в 9 раз.