Мурманск
!
1 °C

Кто из мурманских пенсионеров самый ловкий, быстрый и смелый? В столице Заполярья прошли состязания для пожилых людей

Впервые в этом году в Ленинском округе Мурманска одинокие пенсионеры и инвалиды на свежем воздухе участвовали в спортивных соревнованиях. Каждый год в этом отделении дневного пребывания почти тысяча пожилых людей находят себе друзей, узнают, куда обращать
09.08.2010, 12:05
11

Впервые в этом году в Ленинском округе Мурманска одинокие пенсионеры и инвалиды на свежем воздухе участвовали в спортивных соревнованиях. Каждый год в этом отделении дневного пребывания почти тысяча пожилых людей находят себе друзей, узнают, куда обращаться, если им нужна помощь. Чем запомнится им сегодняшний праздник?

Команды силачей и ловкачей уверенно начинают соревнования. Хоть пожилым людям и повторяют, главное - не победа, а участие, те не соглашаются. Кровь в жилах кипит, нам нужно быть первыми!

В 41-ом Георгий Андреевич Гребенюк начал войну в Харькове, дошел до Сталинграда, был ранен, восстановился, потом воевал на других фронтах. Сегодня полковник, так его называют здесь, играет не по правилам: бежит, когда надо идти, но все, чтобы добыть победу своей команде.

Придумать спортивное упражнение, пройти расстояние с препятствием, проявить ловкость, наступать только на выложенные на асфальте следы, кажется, ну разве такие соревнования могут быть интересны пожилым людям?

В отделение дневного пребывания одинокие пенсионеры и инвалиды записываются на смену - 21 день. Трехразовое питание и все мероприятия для них бесплатны. Тут они общаются, работают в швейной мастерской, тренируются в спортзале, ездят на экскурсии в музеи и на берег Семеновского озера.

Скоро эти пожилые люди начнут готовиться к новому состязанию - празднику физкультурника. 14 августа они отправятся на центральный стадион, чтобы побороться за звание лучших молодых телом и духом.