Мурманск
"
-8 °C

В Мурманске завершилась пятая Международная молодежная академия «Vostok Forum»

“Vostok Forum” – это проект политического просвещения и площадка для дискуссии актуальных общественных проблем для молодежи разных стран. В академии участвовали 37 молодых людей их России, Сербии и Германии — активисты различных социальных, правозащитных,
09.08.2010, 10:30
12

“Vostok Forum” – это проект политического просвещения и площадка для дискуссии актуальных общественных проблем для молодежи разных стран. В академии участвовали 37 молодых людей их России, Сербии и Германии — активисты различных социальных, правозащитных, антифашистских организаций и проектов.

В этом году основной  темой академии стала тема «Свобода и безопасность в современном обществе». Работа строилась в трех дискуссионых рабочих группах: соотношение  свободы и безопасности, стратегии противодействия радикальным дискриминационным идеологиям, и критический анализ дискурса экстремизма.

Особенностью "Восток Форума - 2010" стал новый формат работы Open Space, который  предполагает одновременно большую степень свободы и ответственность  каждого участника за процесс и результат работы.

Программа, формы и методы работы определялись участниками совместно, каждый из которых был «экспертом» и привносил свой опыт, навыки, знания.

Результатом интенсивной семидневной работы стали сборники тезисов, обзоры ситуаций в разных странах, новые методы политического образования, а также идеи новых совместных проектов и компаний.  

«Восток Форум» - это партнерский проект российских и немецких организаций: МРМОО «Гуманистическое движение молодежи», Фонд Розы Люксембург, linXXnet-Netzwerk Sachsen и Демократический молодежный форум Бранденбурга .

С российской стороны «Восток Форум» также поддерживает Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.