Мурманск
!
3 °C

Избавляемся от дискомфорта за рулем! Зарядка для водителя

Иногда бывает так, что даже час, проведенный за рулем, кажется вечностью. Шея, плечи, ноги, спина — все гудит и ноет. Давайте избавляться от этого дискомфорта.
12.08.2010, 13:15
13
Иногда бывает так, что даже час, проведенный за рулем, кажется вечностью. Шея, плечи, ноги, спина — все гудит и ноет. Давайте избавляться от этого дискомфорта.

Согласно заокеанской статистике 20% всех аварий происходит из-за усталости водителя. Результаты тестов показали, что даже короткий сон, длящийся всего несколько секунд, на скорости в 100 км/час может привести к очень серьезным последствиям. Чтобы такого не происходило нужно, понятное дело, выспаться. А что делать при длительных поездках?

Для начала, не пытайтесь выполнить зарядку сразу после пробуждения, лучше перенесите ее на то время, когда входите из дома. Быстрым шагом подойдите к машине и обойдите ее несколько раз. Присядьте раза 3-4 у каждого колеса. Это простые упражнения для мышц ног. Поясницу размять можно открыв капот и несколько раз потянувшись вперед. Заодно и проверите, что и как внутри. Крышка багажника поможет встряхнуть мышцы рук.

Сидя за рулем в неправильной позе вы рискуете заработать растяжение мышц и связок спины. Все это чревато искривлением позвоночника. Поэтому, прежде чем тронуться с места, отрегулируйте сиденье. В случае необходимости подложите подушечку. Тем самым улучшится обзор и уменьшится напряжение мышц.

В дороге, держа спину прямо, вдавите поясницу в спинку сиденья. Повторите это упражнение 10 раз. Максимально сведите и расслабьте лопатки, затем поднимите и опустите плечи. Но помните, во время движения самое главное — не отвлекаться от дороги. Если не можете вести машину и выполнять упражнения одновременно, то лучше откажитесь от них.

Если путь неблизкий, делайте остановку каждые 2-3 часа. Выйдите из машины и посвятите минут 10 расслабляющим упражнениям. Несколько наклонов вперед, полностью расслабив мышцы, помогут снять усталость. Упритесь в дерево или стенку и в течение 15 секунд надавливайте спиной на ствол, после чего наклонитесь вперед. Повторите это 4-5 раз. Стоя спиной к опоре, согните одну ногу и с силой упритесь стопой на пару секунд. То же самое проделайте другой ногой. 4-5 повторов и можно снова двигаться в путь!

Как вы поняли, упражнения несложные и занимают всего пару минут. Так что следите за здоровьем и ездите с комфортом.