Мурманск
!
0 °C

К началу учебного года в Мурманске необходимо подготовить 183 школы

До начала нового учебного года осталось чуть больше, чем полмесяца. Рабочие комиссии комитетов по образованию каждый день проверяют готовность школ к работе
12.08.2010, 20:19
8

До начала нового учебного года осталось чуть больше, чем полмесяца. Рабочие комиссии комитетов по образованию каждый день проверяют готовность школ к работе. Вот и сегодня инспекция была проведена в нескольких школах Ленинского округа Мурманска.


1 сентября совсем близко. А работы еще много. К началу учебного года в одном только Мурманске необходимо подготовить здания 183 образовательных учреждений. Это общеобразовательные и спортивные школы, детские сады, интернаты. На эти цели из казны города выделили 163 миллиона рублей.


В этой школе, построенной в 1970 году, ремонт масштабный. Все работы проходят в соответствии с требованиями Пожарного надзора и Роспотребнадзора. Строители уже заменили опасную в случае возгорания масляную краску на водоэмульсионную. В ближайшее время они установят двери, соответствующие правилам пожарной безопасности, закончат ремонт электропроводки, установят новую сантехнику в туалетах. Директор школы особое внимание уделяет новенькому классу.


Помещение просторное. Хватит места и для учебы, и для подвижных игр. Также в школе оснастят отдельную комнату для личной гигиены девочек. Помимо того, будут организованы спальные места. По новым санитарным нормам необходимо, чтобы первоклассники, остающиеся в группе продленного дня, могли днем отдохнуть. А для контроля за здоровьем детей создается отдельный медицинский блок с кабинетом психолога. Практически закончен ремонт в столовой.


Работы в образовательных учреждениях ведут 130 подрядных организаций. 5 из них от заявленных сроков отстают. Компания "Фобос-плюс" и вовсе взялась за 22 объекта одновременно.


В школах, где ремонт не такой масштабный, работы уже закончены. Работникам школ и садиков после ремонта предстоит навести порядок, вымыть все полы и окна, расставить парты.


В большинстве учреждений ремонт или закончен, или находится на завершающей стадии. На семи объектах предусмотрен масштабный ремонт, там работы идут полным ходом.


До окончания всех работ во всех учреждениях будет вестись ежедневный мониторинг. А приемка первых школ начнется уже завтра. Последнюю школу специальная комиссия примет 19 августа.