Мурманск
!
-1 °C

"От рассвета до заката": Самые большие и полосатые кошки. Кто катается на тиграх и что означают эти животные в геральдике?

Большие полосатые пушистики. Хорошо, что тигры меня сейчас не слышат.
12.08.2010, 11:01
23
Большие полосатые пушистики. Хорошо, что тигры меня сейчас не слышат.

Тигр — самая большая и самая грозная из крупных кошек. 3 метра в длину и более 200 кг живого веса — это вам не шуточки. Родом это огромное полосатое чудо из Сибири, Северного Китая и Кореи. Тигр — единственная кошка, которая не просто умеет, она обожает плавать. На сегодняшний день различают 5 подвидов: сибирский или уссурийский, индийский или бенгальский, индокитайский, южнокитайский и суматранский тигр. О них существует множество легенд и различных сказок.

У ацтеков тигр являет собой заходящее солнце, в буддизме он олицетворяет злость. У китайцев - царь зверей, повелитель всех обитающих на суше животных. В геральдике тигр или тигрица — это символ ярости и силы. В Японии тигр известен только по мифам, он используется как символ мужества и является атрибутом воинов-героев. А вот в шаманизме он олицетворяет сверхчеловеческие силы. Это посланец лесных богов, и верхом на тигре могут ехать лишь боги или бессмертные.