Мурманск
!
-3 °C

Сегодня в России День памяти моряков, погибших на атомной подводной лодке "Курск"

Лодка затонула 12 августа 2000 года. Взрыв на ее борту произошел в 11 часов 28 минут 26 секунд. Погиб лучший экипаж российского военно-морского флота
12.08.2010, 12:35
9

Лодка затонула 12 августа 2000 года. Взрыв на ее борту произошел в 11 часов 28 минут 26 секунд. Погиб лучший экипаж российского  военно-морского флота. С тех пор прошло 10 лет. Сегодня памятные мероприятия, посвященные скорбной дате состоялись в Петербурге, Курске, в гарнизонах Северного флота, в Видяево, откуда субмарина уходила в свой последний поход. В Мурманске у подножия памятника морякам, погибшим в мирное время, состоялся траурный митинг.


Ограждение рубки атомной подводной лодки "Курск" - это все, что осталось от некогда могучей субмарины. Уцелевшая часть корпуса отправлена на переплавку. Кусок рубки превратился в монумент всем подводникам, которые погибли в водах мирового океана. Погибли не на войне, а в мирное время. Пока идет подготовка к проведению митинга, пришедшие почтить память подводников, общаются.
И основная тема - что же стало причиной гибели "Курска".


С официальной версией согласны не все. И вот, открывая митинг, ветеран-подводник Виктор Герасименко, говорит о холодной  войне, которая еще не закончилась, подразумевая, что "Курск" не затонул, а погиб.


Ветераны -подводники вспоминают слова адмирала Вячеслава Попова, который 10 лет назад заявил, что найдет виновника гибели "Курска", а также версии французских журналистов, снявших фильм о "Курске". В нём четко дается понять, торпеды сами взорваться не могли, явно было столкновение с американской субмариной "Мемфис". 
 

Юрий Омаров - ветеран-подводник. В конце 70-х, будучи старпомом, служил на одной подводной лодке К-58 с тогда еще лейтенантом Геннадием Лячиным.


Вспомним всех поименно. Из динамиков звучат воинские звания и фамилии всех 118 членов экипажа атомной подводной лодки "Курск".


Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, сам бывший военный, офицер, служивший на Северном флоте, назвал гибель "Курска" самой большой трагедией в новейшей истории России. Мы понимаем, что ничто и никогда не восполнит родным и близким потерю сыновей, братьев, мужей, отцов. Они честно служили Отечеству, были верны присяге и боевому братству. Сказал Дмитриенко.


Митинг подходит к концу. Оркестр играет "Прощайте, скалистые горы". Горожане, пришедшие вспомнить героев-подводников, возлагают  к рубке "Курска" цветы. Лица официальные и простые горожане, военные и те, кто никогда не служил в армии, старики, ветераны, школьники.


Кроме Мурманска, митинги памяти моряков-подводников прошли в Видяево, откуда лодка уходила в свой последний поход, в Североморске, в Москве и в Петербурге, в Севастополе и в Курске.