Мурманск
!
1 °C

В Трифонов - Печенгском монастыре, что в районе Луостари, кипит работа

Благодаря пожертвованиям жителей Печенгского района и Мурманской области, а также помощи различных организаций, стройка не прекращается ни на минуту
12.08.2010, 20:22
14

Благодаря пожертвованиям жителей Печенгского района и Мурманской области, а также помощи различных организаций, стройка не прекращается ни на минуту.


Сейчас на стройплощадке трудится 21 человек. Самому младшему из них всего 15 лет. Алексей приехал в Луостари из Мончегорска к брату, чтобы помочь в строительстве монастыря, да так увлекся работой, что уже думает, а не изменить ли ему мечту и стать в будущем строителем.


Впрочем, большинство занятых сегодня на этой стройплощадке профессионалы. Специалисты по деревообработке, каменщики и рубщики из Архангельска и Карелии.


Работы ведутся с опережением графика, погода и полярный день к этому располагают.


Долгое время Трифонов - Печенгский монастырь был самым северным в мире. Обитель, основанная в 1533 году святым Трифоном, за свою историю неоднократно подвергалась разрушениям, поэтому сегодня строят монастырь основательно, на века.


Строители и верующие с нетерпением ждут того дня, когда колокольный звон оповестит всю округу о начале богослужений. Впрочем, северяне с каждым днем проявляют все больший интерес к стройке.


Люди просыпаются, раньше люди не понимали, что здесь происходит, даже не интересовались, а сейчас люди начинают понимать, приходят, интересуются. Задают вопросы, фотографируются.


Такой интерес нисколько не мешает строителям, а наоборот, придает сил. Ведь у людей, которые трудятся с пониманием необходимости и святости своего труда дела идут быстрее.