Мурманск
!
0 °C

Сегодня у православных христиан начался Успенский пост

Завтра все православные христиане отметят праздник Происхождение честных древ животворящего Креста Господня
13.08.2010, 20:31
11

Завтра все православные христиане отметят праздник Происхождение честных древ животворящего Креста Господня. Это первый Спас, в народе его называют Медовым. Подмечено, к 14 августа соты в ульях наполняются до отказа и пасечники приступают к сбору. Как отличить настоящий мед от подделки?


Липовый, донниковый, из клевера, Иван-чая, разнотравья. Банки с душистым медом аккуратно стоят на прилавке. Продавец Таисия Васильева мед везет с личной пасеки в Псковской области, пчелки там трудятся в 50 ульях. Говорит, есть много способов понять, что этот мед не "липовый", а  настоящий. 



Мед считается одним из самых питательных продуктов. Сорта отличаются в зависимости от того, с какого растения пчелы собрали нектар. Самый известный — липовый мед, светлый, почти белый. Цветочный — тот, что с разных полевых цветов, по цвету янтарно-золотой. Гречишный темный, может быть чуть зеленоватым.


Кроме меда, можно полакомиться сотами. Их рекомендуют и взрослым, и детям. Полезно для десен, горла.


И несколько советов. Натуральный мед не должен быть кислым. Если так, значит в него добавили эссенцию. Решились купить мед из облепихи, шиповника, калины, женьшеня, лимонника, знайте - в природе его не существует. Берете мед на рынке или ярмарке? Обязательно попробуйте его на вкус. Эксперты говорят, если в горле сразу першит, значит, он натуральный и качественный.