Мурманск
9
-3 °C

Мурманск заносит угольной пылью

Морской торговый порт наращивает грузообороты, увеличивает налоговые отчисления в городскую казну. Но горожане от такой экономической выгоды могут задохнуться, считают «зеленые»
17.08.2010, 20:09
21

Морской торговый порт наращивает грузообороты, увеличивает налоговые отчисления в городскую казну. Но горожане от такой экономической выгоды могут задохнуться, считают «зеленые». Опасно ли жить и дышать в областном центре?


Когда-то Тамара Ивановна радовалась. Квартиру на улице Карла Либкнехта с видом на залив получила от предприятия, по очереди, за хорошую работу. Тогда на этих причалах угля не было. Сегодня пейзаж в окне промышленный, а лоджия - уже не уютное место.


Сегодня вместе с Тамарой Ивановной угольной пылью дышит весь центр Мурманска.


"Зеленые" бьют тревогу. Вот слова секретаря Общественного совета по вопросам экологической безопасности в Мурманской области Сергея Жаворонкина на страницах «Комсомолки»: «Нужно добиваться от владельцев предприятий, чтобы они модернизировали оборудование».


Два года назад обещали, что к 2010 в Мурманске построят новую станцию разгрузки. Современные технологии, ко всему прочему, должны были снизить уровень выбросов угольной пыли в атмосферу. 2010 год на дворе, а здесь все та же техника. Говорят, проект строительства транспортного узла заморозили. Встало дело и с внедрением новых технологий.


Участвовать в съемках и давать какие-либо комментарии руководство Мурманского морского торгового порта отказалось. Они пояснили, что принимают все меры для снижения количества угольной пыли в городе, для этого у них есть специальная техника, но показать нам ее они не смогли.


В Росприроднадзоре подтвердили, норму выбросов мурманский торговый порт не превышает.


От угольной пыли мурманчанам некуда деться. Город исторически так построен, внутри промышленной зоны.


Есть и другая версия. Угольная пыль летит на город вовсе не с торгового порта, а с заброшенных складов. Это ближе к судоремонтному заводу. Там действительно брошенная промзона.


Слева веет углем или справа, горожанам, по сути, неважно. Каждый хочет дышать свежим воздухом и жить в чистом доме. В серости Мурманска уже по привычке обвиняют порт. Но только не в комитете по развитию городского хозяйства. Здесь говорят, что от перевалки угля чистота города не зависит. 


Обновлять краски домов городская администрация за свой счет не обязана. Красота фасадов теперь забота собственников квартир. За счет общей городской казны в городе моют только дороги обычной водой и без шампуней. Так что если и заблестит Мурманск чистотой, то очень не скоро.