Мурманск
!
1 °C

В Мурманске открыто самое северное в мире и единственное в Заполярье производство пластинчатых теплообменников

Под эти нужды выделены площади Учебно-производственного центра ЖКХ, созданного по инициативе губернатора Дмитрия Дмитриенко
17.08.2010, 20:08
9

Под эти нужды выделены площади Учебно-производственного центра ЖКХ, созданного по инициативе губернатора Дмитрия Дмитриенко.


Новое производство - небольшое. Над сборкой теплообменников работают всего два специалиста, они прошли обучение в Москве. Ежедневно тут собирают до десяти таких аппаратов.


Здесь же будут производить и блоки горячего водоснабжения. Практически все запчасти немецкие, наши только фильтры, шаровые экраны и часть корпуса. Теплообменники предназначены как для жилых домов, так и для больших производственных мощностей. Передается тепло по пластинам из нержавеющей стали. Принцип работы его простой.


Стоит такой теплообменник вместе с установкой около 350 тысяч рублей. Первые агрегаты уже поставлены в несколько домов Мурманска и уже успели подтвердить свою финансовую экономичность. При правильном и своевременном обслуживании прослужит такая техника до 25 лет.