Мурманск
I
-7 °C

В Мурманске не всё спокойно

167 уголовных дел о причинении тяжкого вреда здоровью находилось в производстве предварительного следствия за 7 месяцев этого года в нашем регионе
19.08.2010, 20:04
12

167 уголовных дел о причинении тяжкого вреда здоровью находилось в производстве предварительного следствия за 7 месяцев этого года в нашем регионе.


Такие данные сегодня назвали на специальном брифинге. Он состоялся в Управлении внутренних дел по Мурманской области.  И большая часть из них совершена на бытовой почве. 


Оскорбления перерастают в драки, кража имущества приводит к жестокой расправе отца над дочерью, выпитые литры водки закачиваются черепно-мозговыми травмами. Как показывает следственная практика, преступления чаще совершают мужчины. Выяснять отношения начинают обычно вечером или ночью, после бурного и продолжительного застолья. Так, в Апатитах гостю-собутыльнику не понравилось, что сосед выпроваживает его из своей квартиры.


По сравнению с предыдущим годом, количество совершенных в Заполярье преступлений в семейно-бытовой сфере осталось на прежнем уровне. Обвинительный приговор получили 85 человек. Сроки лишения свободы от 2,5 до 6 лет. Реальные сроки получили 42 осужденных. Следователи отмечают, как правило, поножовщина и драки - спутники сожителей, а не законных супругов. Например, в Оленегорске мужчина часто избивал свою сожительницу, но та ему все прощала, так как не работала и жила на его деньги. Однажды после ссоры женщина легла спать, на почве ревности Отелло решил разбудить свою Дездемону. Однако даже кастрюля с холодной водой, которой он окатил женщину, не помогла. 
 

Практически все преступления связаны с употреблением алкоголя. Сейчас, когда в силу вступил закон, запрещающий продажу спиртного вечером и ночью, следователи надеются, что уровень правонарушений снизится.