Мурманск
!
1 °C

Железнодорожный переезд отремонтировали после ДТП

Охраняемый железнодорожный переезд 1 км 785 м Североморского шоссе, расположенный на выезде из Мурманска в сторону Североморска, полностью отремонтирован после ДТП, повлекшего материальный ущерб оснащению переезда.
19.08.2010, 12:35
7
Охраняемый железнодорожный переезд 1 км 785 м Североморского шоссе, расположенный на выезде из Мурманска в сторону Североморска, полностью отремонтирован после ДТП, повлекшего материальный ущерб оснащению переезда.

Данный переезд, находящийся в месте со сложным рельефом, крутой спуск и сильный изгиб автодороги, оборудован всеми самыми современными средствами обеспечения безопасности на переезде. На этом переезде, одном из первых в Мурманской области, было установлено устройство заграждения переезда - УЗП, уже спасшее немало жизней.

Так, в 2006 году поднятая плита УЗП предотвратила выезд автобуса со спуска на пути, где в это время двигался поезд. Автобус перевозил военнослужащих, и в момент, когда он спускался к переезду, у него отказали тормоза. На переезде проведены работы по улучшению условий видимости, вырублены кусты, уложено резинокордовое покрытие.

Тем не менее, безответственное поведение водителей, не соблюдающих правила дорожного движения, не учитывающих дорожные условия и нарушающих скоростной режим, неоднократно приводило к ДТП на данном переезде. Вот только последние случаи.

9 февраля 2009 года водитель легкового автомобиля не справился с управлением автотранспортного средства и совершил наезд на плиту устройства заграждения.

26 февраля 2009 года легковой автомобиль совершил наезд на плиту ограждения со стороны Мурманска. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

3 июля 2010 года водитель легкового автомобиля совершил наезд на обустройства переезда. В результате наезда повреждено 3 сигнальных столбика; ограждение балансира плиты УЗП, сломана крышка электропривода, автопереключатель электропривода, датчик вместе со стойкой. Материалы по данному ДТП направлены в суд для возмещения водителем материального ущерба по восстановлению обустройств переезда. Все повреждения, нанесенные в ходе последнего ДТП, полностью устранены.

Руководство Октябрьской дороги выражает серьезную обеспокоенность положением дел на железнодорожных переездах и призывает водителей автотранспорта к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.