Мурманск
!
3 °C

Какой герб городов Мурманской области самый ценный? Геральдическая коллекция мончегорца Андрея Соболева

У жителей и гостей Мончегорска появилась уникальная возможность — заглянуть в глубину веков нашей страны и сравнить, как менялась официальная эмблема государства при разных правителях.
20.08.2010, 12:25
38
У жителей и гостей Мончегорска появилась уникальная возможность — заглянуть в глубину веков нашей страны и сравнить, как менялась официальная эмблема государства при разных правителях.
 
Гербы — сейчас, на заре человечества — тотемы. У первобытных племен, живших по берегам, это были фигурки черепах и дельфинов, кочевники изображали змею, а лесные племена почитали медведя, оленя, волка. В России государственный герб появился в 15 веке, при Иване Третьем.
Глаза разбегаются. Такие разные гербы областей и губерний Российской империи. На небольшом значке — история. Вот герб уральской губернии. В зеленом щите — цвет полей, 3 серебрянных горы — символ лесных богатств и уральских гор, сверху — серебрянная рыба.

200 значков, представленных на выставке, это капля в море огромной коллекции мончегорца Андрея Соболева. Свои сокровища он хранит в огромных альбомах. Здесь более 13 тысячи значков. Округа и районы Москвы занимают несколько папок. Андрей шутит, в столице чуть не у каждого столба есть свой герб.

Гербы почти всех городов и поселков нашего края - в зависимости от того, кто стоял у кормила власти, - менялись. В советские времена на гербе Мончегорска были гордо выбиты названия химических элементов: меди, никеля и кобальта. Сейчас их нет. Четырехчастное деление показывает, что город расположен на берегах озер: Имандра, Монче-губа, Нюд-явр и Лумбалка. Лось — символ Мончегорска, из ковша, чуть ниже, льется металл. Коллекционирование захватывает, признается наш герой.

Со стороны может показаться, жизнь коллекционера скучна. Собирать значки, обменивать их или покупать — дело нехитрое. Но это не так. Ведь геральдисты — люди азартные. Найти единственное недостающее звено, чтоб завершить коллекцию, ради этого можно и на другой конец страны поехать. А в ближайших планах Андрея Соболева - встретиться с единомышленниками. В октябре он отправится в Ярославль на слет геральдистов.